Почему некоторые сайты в зоне TJ не доступны за рубежом?

Почему некоторые сайты в зоне TJ не доступны за рубежом?

Пользователи за рубежом не могут просматривать сайты доменной зоны TJ из-за слабой загрузки. Некоторые специалисты уверяют, что сайты недоступны из-за низкой скорости внешнего трафика. Сайты доменной зоны TJ - чаще всего это сайты госструктур, такие как meteo.tj, investcom.tj , сайты таджикских СЭЗ  - не доступны для пользователей за пределами страны.

Пользователи за рубежом не могут просматривать сайты доменной зоны TJ из-за слабой загрузки. Некоторые специалисты уверяют, что сайты недоступны из-за низкой скорости внешнего трафика.

Сайты доменной зоны TJ - чаще всего это сайты госструктур, такие как meteo.tj, investcom.tj , сайты таджикских СЭЗ - не доступны для пользователей за пределами страны. В самой республике, если отключить VPN, сайты открываются быстро. Либо некоторые сайты открываются, но очень медленно загружаются.

Как сообщил «АП» специалист в области IT, причины здесь чисто технические, связанные с хостингом и дорогим интернетом в Таджикистане.

По его словам, по законодательству, все сайты государственных органов должны хоститься на отечественных серверах.

«Из-за дороговизны интернета компании, предоставляющие хостинг, чтобы несильно поднимать цены на сервер, предоставляют очень ограниченные ресурсы с узким внешним каналом, но за дешево. А госструктуры и некоторые местные компании в целях экономии приобретают именно такие дешевые хостинги. И как только обращений извне на сайт с небольшим каналом становиться больше, он либо перестает грузиться вообще, либо загружается очень медленно» , - объясняет эксперт.

Поэтому, по его словам, внутри станы сайт работает нормально, а за пределами страны он практически недоступен.

Служба Связи, которая несет ответственность за доменную зону TJ, никак не комментирует ситуацию.

В мае пользователи за рубежом в течение недели не могли зайти на сайты государственных структур. Что произошло – так и осталось не известным.

Стоит напомнить, что в Таджикистане уже год периодически блокируется доступ к соцсетям, мессенджерам и некоторым новостным порталам. В частности, сайт

В середине мая жители Таджикистана не могли пользоваться поисковиком и другими сервисами Google. Ограничен был доступ и поисковику Yandex.

Обычно блокировка сайтов не комментируется со стороны властей. Однако по поводу блокировки сервисов Google в Службе связи сообщили, что они «блокируются извне».

Asia-Plus все также в блоке

Сайт информационного агентства "Азия-Плюс" заблокирован уже почти год. Блокировки были и раньше, однако они происходили периодически - то закрывали доступ к сайту, то снова открывали.

Однако нынешняя блокировка длится дольше всех. В августе прошлого года, после теракта в Дангаринском районе, в результате которого погибли иностранные туристы, социальные сети и ряд новостных сайтов были заблокированы.

Тогда кроме сайтов информагентств и социальных сетей доступ был ограничен и к анонимайзерам, посредством которых можно заходить на заблокированные сайты. Возникали проблемы с доступом к некоторым мессенджерам.

Сайт «Азия-Плюс» также был заблокирован после событий в Дангаре, почти два месяца сайт был недоступен. В середине октября сайт разблокировали, но со 2 ноября и по сей день он снова в блоке.

А с 19 августа текущего года два основных домена «Азия-Плюс» - news.tj и asiaplus.tj не доступны даже через VPN. В этот день в технической записи к нашему DNS-серверу появилась ошибка в слове «cloudflare» вместо буквы «о» вписан 0 (ноль).

Сейчас на новостной портал «Азия-Плюс» через VPN можно зайти по новому домену – asiaplustj.info.

Также наши новости можно читать на каналах в Telegram https://t.me/asiaplus (на русском языке), https://t.me/asiaplustj (на таджикском языке) и в Viber https://viber.com/asia-plus. Новости можно читать и на нашей странице в Facebook https://www.facebook.com/newstj/, на Дзен-канал https://zen.yandex.ru/newstj и в Instagram https://www.instagram.com/asiaplustj/

В связи с этой проблемой у нас также перестали работать адреса электронной почты.

Вы можете с нами связаться по нашим новым адресам:
• Редакция - [email protected]
• Радио - [email protected]
• Рекламная служба - [email protected]
• Подписка на новости - [email protected]
• Административные вопросы - officeasi[email protected]

Читайте также