ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты для стран ЕАЭС, включая моторное топливо и присадки, для защиты внутреннего рынка и обеспечения стабильных поставок.
Как сообщает Asia24, Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) продлил до середины 2027 года действие нулевых ввозных пошлин на ключевые виды нефтепродуктов. Льгота охватывает моторные бензины, дизельное, авиационное и судовое топливо, прочие газойли, а также присадки для автомобильных бензинов. Базовая ставка импортной пошлины по этим позициям составляет 5%.
Режим преференций синхронизирован на территории всех государств ЕАЭС — России, Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии. Мера обеспечивает защиту внутреннего рынка и гарантирует бесперебойное снабжение топливом транспортных узлов и промышленных предприятий.
Ранее, в октябре прошлого года, для стабилизации ситуации на внутреннем рынке правительство России при поддержке Минфина обнулило пошлины на импорт нефтепродуктов. Изначально льгота действовала до 30 июня 2026 года, однако новое решение наднационального органа пролонгирует льготный период, поддерживая стабильность поставок для реального сектора экономики.
Упомянуты
Читайте также
- Военное и разведывательное партнёрство Израиля и ОАЭ: от соглашений до оперативного альянса
- Израильский эксперт предупреждает: не связывайте крушение FlyDubai с Ираном
- Мохбер: риторика Трампа лишена всякого смысла
- На трассе Душанбе — Чанак сошёл сель
- Генерал Абдуллахи: иранская элита обеспечила победу во Второй и Третьей навязанных войнах
- Малайзия осуждает вторжение поселенцев в мечеть Аль-Акса и призывает к действиям