Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара

Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара

В Душанбе прошла встреча спикера таджикского парламента с главой Национального комитета по правам человека Катара, где обсудили сотрудничество в области прав человека и глобальные инициативы Таджикистана.

Как сообщает ИА «Ховар», в Душанбе состоялась встреча Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Файзали Идизода с Председателем Национального комитета по правам человека Государства Катар доктором Марьям бинт Абдулло Аль-Аттийя.

В ходе беседы стороны отметили, что расширение двустороннего сотрудничества отражает политику Президента Таджикистана Эмомали Рахмона и Эмира Катара шейха Тамима бин Хамада Аль Тани. Файзали Идизода подчеркнул, что защита прав и свобод человека является приоритетом государственной политики Таджикистана, и в стране последовательно совершенствуется законодательство, укрепляются национальные институты и выполняются международные обязательства в этой сфере.

Также были затронуты глобальные инициативы Таджикистана, включая резолюцию ООН «Международное десятилетие действий по укреплению мира в интересах будущих поколений, 2027–2036 годы». Стороны обсудили развитие дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества в области прав человека, а также расширение конструктивного диалога между госструктурами двух стран.

Читайте также