Кабул впервые назначил женщину послом в США
Послом Афганистана в США впервые в истории стала женщина - Роя Рахмани, ранее представлявшая страну в Индонезии, сообщает афганский телеканал 1TVNews. «Роя Рахмани - одна из талантливых дипломатов Афганистана, которая добилась успехов во время службы в Индонезии.
Послом Афганистана в США впервые в истории стала женщина - Роя Рахмани, ранее представлявшая страну в Индонезии, сообщает афганский телеканал
«Роя Рахмани - одна из талантливых дипломатов Афганистана, которая добилась успехов во время службы в Индонезии. Она была назначена новым послом в США и вскоре начнет работу», - сообщил пресс-секретарь афганского президента Харун Чахансури.
Ранее, в мае 2018 года, другая женщина-дипломат - супруга афганского миллионера Абдула Гафура Дави и борец за права женщин, феминистка Шукрия Баракзай - была назначена послом в Норвегии пишет .
Первой женщиной-губернатором в Афганистане в марте 2005 года стала министр по делам женщин Хабиба Сораби, она возглавила администрацию провинции Бамиан. В феврале 2008 года женщина впервые возглавила в стране политическую партию. Лидером партии «Нияз-е-милли» стала Фатима Назари.
Отметим, что талибы, разработавшие для женщин целый комплекс ограничений на основе шариата (в том числе запрет на свободное передвижение, получение образования до восьми лет и строгий дресс-код), согласились признать права женщин на ноябрьских консультациях в Москве по мирному урегулированию конфликта.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара