Startup Ecosystem Summit: О чем это было
14-15 ноября, в бизнес истории Центральной Азии произошло знаменательное событие, когда в Душанбе, в рамках Startup Ecosystem Summit ( SES ), собрались ведущие представители частного сектора и ключевые стейкхолдеры стартап-экосистемы Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, России и Грузии.
14-15 ноября, в бизнес истории Центральной Азии произошло знаменательное событие, когда в Душанбе, в рамках Startup Ecosystem Summit (SES), собрались ведущие представители частного сектора и ключевые стейкхолдеры стартап-экосистемы Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, России и Грузии. Это первый серьезный шаг бизнес-платформы , который был предпринят в сотрудничестве с Госкомитетом по инвестициям и управлению госимуществом Республики Таджикистан.
Ниже приводим несколько выводов о том, какое значение и какую цель имеет первый Startup Ecosystem Summit для Таджикистана и, в целом, для участников из стран Центральной Азии и ближнего зарубежья.
Сатартап-экосистема – это не про экологию
Когда мы начали запускать данный проект, то каждый второй наш потенциальный партнер и даже ведущие представители соответствующих органов задавали нам вопросы: «Это экологический Саммит?»
Открытие Саммита: директор КМП Дилшод Джураев, заместитель председателя Госкоминвеcт Нигина Анвари, страновой директор ПРООН Ян Харфст и глава представительства JICA Хидеки ТанабеХочу сразу отметить, что Startup Ecosystem Summit не имеет ничего общего с экологией, основной ориентир - экосистемы предпринимательства. А именно: какие предпосылки и условия нужны, чтобы бизнес развивался ускоренными темпами, какие условия должны быть в наших странах, чтобы развивать предпринимательский потенциал общества и какие меры мы должны предпринять, чтобы сохранить предпринимательский электорат для развития наших стран? Вопрос чисто экономического характера, без политики.
SES: коротко о главном
В своей вступительной речи, директор Клуба молодых предпринимателей Дилшод Джураев выразил благодарность лидерам стран региона, которые создают благоприятные условия новому поколению предпринимателей для тесного и взаимовыгодного сотрудничества.
На повестке дня Саммита были рассмотрены 4 вопроса (сессии).
Первая сессия была посвящена вопросам регуляторной среды.
Презентуя проект на первой панели Саммита, гендиректор 55Group Равшан Курбанов определил миссию проекта: «StartupStan, как нейтральная платформа, должна собрать молодых предпринимателей, инвесторов, представителей вузов и других заинтересованных сторон из разных стран региона в одну единую площадку для постоянного взаимовыгодного диалога».
Заместитель гендиректора АНО «Сколково Форум» Олег Мосяж был приглашен на Саммит, чтобы поделиться опытом создания стартап-экосистемы в России. В своем выступлении он называл цель функционирования «Сколково», как саморазвивающуюся инновационную экосистему, направленную на создание рабочих мест в новых компаниях и обеспечение притока талантливых людей. Также он призвал участников Саммита к сотрудничеству с инфрастуртурой “Сколково”.
Бизнес-консультант из Узбекистана Азиз Рахимов в своем выступлении позитивно оценил перспективу регионального сотрудничества в области технологического предпринимательства.
“Страны Центральной Азии имеют много общего, каждая из стран региона имеет области, где она впереди, - подчеркнул он, - Был бы интересен обмен менторами и трекерами, в том числе и через электронные сети”. Он также рассказал о возможностях продвижения стартапов в других странах региона.
Говоря о процессе построения стартап-экосистемы в Таджикистане, советник ПРООН Фируз Саидходжаев призвал всех участников Саммита к дальнейшему тесному сотрудничеству в этом направлении. «Я надеюсь увидеть в скором будущем наши города – Астану, Алматы, Ташкент, Бишкек, Ашхабад и Душанбе в числе развитых экосистем региона», - заключил он.
Вторая сессия - Инфраструктура для системного развития стартапов.
В качестве спикера на этой сессии выступил директор бизнес-инкубатора «Future Laboratory» Иракли Кашибазе (Грузия). Он презентовал кейс о том, как трансформировать систему образования для повышения качества стартапов в Центральной Азии и рассказал об опыте Грузии в деле продвижение курсов по инновационным навыкам в грузинских школах. Целью данной программы является обучение до 20 тыс. программистов до 2020 года. По словам эксперта, это особо важно на фоне той перспективы, что за последующие 15 лет 47% всех рабочих мест в мире будут автоматизированными.
Говоря об успехах Грузии в инновационном плане, он отметит следующее: «Нам удалось достичь определенных успехов в этой области, потому что у нас не было нефти, и мы были вынуждены выбрать этот путь».
Игорь Овчаренко, консультант Национального инфокоммуникационного холдинга «Зерде» (Казахстан), который финансирует и управляет международным IT-стартапом Astana Hub, рассказал о поставленных целях и задачах Astana Hub. До 2025 году они намереваются вывести на рынок как минимум один стартап-единарог ( $1 млрд.) - вот такой у них KPI!
Об опыте выстраивания партнерских отношений между стартапами и корпорациями рассказала Александра Филатова, менеджер международных проектов Generation S (Российская Венчурная Компания) - крупнейший стартап-акселератор России и Восточной Европы.
По ее словам, за последние годы корпорации все больше начали заказывать корпоративные инкубационные программы. «Это мировой тренд и все крупные корпорации начинают осознавать актуальность данной тематики, - подчеркнула она, - например, во Франции уже в 92% корпораций вовлечены стартапы».
Александра Филатова также призвала всех участников экосистемы нашего региона быть активными участниками тех открытых программ, которые регулярно объявляет Generation S.
«Мы всегда в поиске интересных проектов из Центральной Азии», - заявила она.
Советник по развитию частного сектора DFID Центральной Азии Раул Харбанда выступил на Саммите с позиции донора.
Он заявил, что за последующие 4 года DFID планирует внести ощутимый вклад в развитие стартап-экосистемы Таджикистана и Кыргызстана путем построения сети бизнес-инкубаторов, что даст возможность многим молодым людям обеих стран развивать малый и средний бизнес и, тем самым, создавать рабочие места.
Алим Хамитов рассказал об опыте создания Ассоциации бизнес-ангелов в Казахстане. По его словам, на сегодня в этой стране живут порядка 12000 людей, у кого на счету более 5 млн. долларов. Это означает, что сфера ангельского инвестирования для нашего региона имеет хорошую перспективу.
Одна из самых последних и насыщенных презентаций была от основателя и управляющего партнера «Tech Farm» Амана Тентиева. Его компания, которая инкубирует IT-стартапы, опирается на прогнозы, в соответствие с которыми мировой доход E-commerce к 2022 будет составлять $2,5 трлн. (в 2016 г – $1,3 трлн.), а рынок финтехнологий с 2,4 трлн. (в 2016 г.) достигнет до $8 трлн. к 2022г.
Также он привел статистику интернет пользователей стран Центральной Азии: Узбекистан - 15 млн. 500 тыс., Казахстан – 13 млн, Кыргызстан – 2 млн. и Таджикистан – 1 млн. 700 тыс.
Основными проблемами в этой области эксперт назвал слабое развитие логистической инфраструктуры, слабую финансовую инфраструктуру, отсутствие культуры онлайн покупок и платежей, а доля безналичной оплаты в интернет магазинах составляет менее 10%.
По словам Амана, на сегодняшний день 70% населения Центральной Азии не вовлечены в процесс e-коммерца, что дает нам огромные возможности для перспективы в данной области.
В рамках данного Саммита также были обсуждены темы касательно инвестиций и финансов для стартапов, а также IT-стартапов, как основы цифровой экономики.
Соучредитель проекта «Алиф Сармоя» Абдулло Курбонов выступил с кейсом о примере привлечения инвестиций для стартапов в Таджикистане.
Болатбек Оспанов, основатель проекта Smart Satu (Казахстан), рассказал о своем опыте масштабирования бизнеса в Центральной Азии.
Шухрат Мирзоев раскрыл тему социального предпринимательства и о рисках, связанных с бизнесом на грантовые средства.
Шарафутдин Нуритдинов поделился опытом развития маркетплейса в Узбекистане – Arba.uz, и рассказал о проблемах и решениях, которые сопровождали его на этом пути.
И что Саммит?
Проведя первый SES в Душанбе с участием экспертов и заинтересованных лиц из 6 стран региона, мы извлекли следующие уроки:
Приглашая ведущих зарубежных экспертов из сферы инновационного предпринимательства в Таджикистан, мы в первую очередь выражаем свою лояльность и готовность к грядущим технологическим прорывам в нашем регионе;
Мы стремимся получить международный опыт; ведь именно благодаря обмену знаниями и навыками мир развивается сбалансировано, а сбалансированное развитие нашего региона – это как раз гарант его дальнейшей стабильности;
Формат нашей встречи вполне можно назвать тестовым, но тем не менее он уже показал свою эффективность и дает нам надежду на жизнеспособность. При первой встрече мы были близки к тому, чтобы найти удобный формат для дальнейшего взаимодействия с нашими партнерами. Теперь важно, чтобы наш диалог имел долгосрочный и систематический характер;
На данный формат взаимодействий мы смотрим более широко и нацелены на то, что оно вполне может стать механизмом трансфера опыта, знаний и технологического прорыва в масштабах Центральной Азии и ближнего зарубежья;
Представители частного сектора каждой страны региона имеют свои уникальные возможности для дальнейшего диалога. Наши страны могут обмениваться ресурсами и возможностями во благо взаимного развития. Например, Казахстан может воспользоваться своими инвестиционными возможностями на региональном масштабе; у Узбекистана – огромный быстрорастущий рынок для реализации товаров и услуг; а Таджикистан и Кыргызстан могут быть как площадками для реализации новых продуктов, так и HR-ресурсами для реализации проектов на региональном уровне.
Все участники технологического предпринимательства в регионе понимают один очень важный фактор: инновационные проекты не любят ограниченных локаций! Поэтому, самое ценное, что нас объединяет – это взаимный интерес к дальнейшему бизнес-партнерству и возможности масштабирования наших продуктов.
На второй день Саммита, в рамках бизнес-диалога, заинтересованные представители частного сектора Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана рассматривали возможность создания Консорциума по технологическому развитию Центральной Азии. Представители России и Грузии, как партнеры по региону, тоже поддержали данную инициативу.
В результате была создана рабочая группа по дальнейшему обсуждению идеи создания Консорциума. Теперь стороны ищут механизмы реализации данной инициативы.
Партнерами Саммита выступили ПРООН Таджикистан, JICA, AmericanSpace, AmCham, Клуб молодых предпринимателей, медиа-холдинг «Азия-Плюс», «Имкон-консалтинг» и маркетинговое агентство полного цикла «Хаматарафа».
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара