По улице Айни будет построено свыше 50 жилых высоток
В течение двух лет на ул. Айни - от перекрестка проспекта Рудаки до перекрестка улицы Дружбы народов появятся свыше 50 жилых многоэтажек, административных, учебных зданий и торговых центров. С проектами объектов сегодня, 9 ноября, ознакомились президент Таджикистана Эмомали Рахмон и председатель города Душанбе Рустам Эмомали.
В течение двух лет на ул. Айни - от перекрестка проспекта Рудаки до перекрестка улицы Дружбы народов появятся свыше 50 жилых многоэтажек, административных, учебных зданий и торговых центров.
С проектами объектов сегодня, 9 ноября, ознакомились президент Таджикистана Эмомали Рахмон и председатель города Душанбе Рустам Эмомали.
По архитектурной и градостроительной концепции в рамках реализации генерального плана Душанбе высота жилых домов составит не менее 12 этажей, сообщает пресс-служба главы государства. Ожидается, что в этих домах смогут жить до 25 тыс. населения.
Также отмечено, что 19 жилых и административных зданий с использованием в их строительстве элементов архитектуры в национальном старинном и современном стилях будут расположены по главной улице.
Также на этой улице появится новое административное здание Народно-демократической партии Таджикистана. В перспективе также планируется строительство зданий средней школы №15, Колледжа искусств имени Ахмада Бобокулова и Колледжа хореографии имени Малики Собировой.
Ознакомившись с проектами будущих объектов, Эмомали Рахмон поручил ответственным лицам при строительстве обратить внимание на качество строительных работ и сдать объекты в намеченные сроки.
В настоящее время на перекрестке улиц Айни и Ахмади Дониш на стадии завершения находится строительство четырех 16-этажных зданий, уникальных по своей архитектуре.
Ожидается, что к 30-летию независимости страны в Душанбе будут построены и сданы в эксплуатацию свыше 3,5 тыс. различных объектов.
Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара