Шавкат Мирзиёев приземлился в Душанбе
Самолет президента Узбекистана Шавката Мирзиёева несколько минут тому назад приземлился в душанбинском международном аэропорту. Его лично встретил президент Таджикистана Эмомали Рахмон, сообщил «АП» источник в правительстве республики. Сразу из аэропорта Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон проследуют в парк имени Навои, где откроют памятник Алишеру Навои и Абдурахмону Джоми.
Самолет президента Узбекистана Шавката Мирзиёева несколько минут тому назад приземлился в душанбинском международном аэропорту. Его лично встретил президент Таджикистана Эмомали Рахмон, сообщил «АП» источник в правительстве республики.
Сразу из аэропорта Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон проследуют в парк имени Навои, где откроют памятник Алишеру Навои и Абдурахмону Джоми.
Сегодня же Мирзиёев в сопровождении президента Таджикистана посетит город Турсунзаде, где ознакомится с деятельностью ТАЛКО и местных виноградарей.
Студенты и школьники в ожидании Мирзиёева
Сегодня некоторые улицы в Душанбе были перекрыты даже раньше 9 часов утра, как ранее УГАИ МВД Таджикистана.
К примеру, с раннего утра автомобили не пускали к реконструированному и переименованному парку Алишера Навои, который расположен напротив КЧС.
Со всего города к этому парку пешком шли толпы молодых парней и девушек: ребята при галстуках, девочки в национальных платьях и тюбетейках: они два вечера подряд приходили к парку, где репетировали встречу узбекского президента.
Аэропорт выдраили
Утром поливальные машины залили столичный аэропорт водой так, что казалось - в Душанбе всю ночь шёл дождь.
Но суета здесь началась еще со вчерашнего вечера: сначала президент в аэропорту новый зал приёма официальных гостей, а затем в Душанбе приземлился самолет президента Молдовы Игоря Додона.
По традиции – улицу Дониша и проспект Айни тотчас перекрыли, от трассы отогнали цветочниц, которые работали на клумбах, женщин в оранжевых жилетах, которые мыли кафель под мостом и просто прохожих.
После того, как кортеж молдавского президента промчался, все вернулись на свои места.
Милиционеры, сотрудники ГАИ и «люди в черном», которые вышли на улицы города в огромном количестве еще вчера вечером, казалось, так и простояли всю ночь вдоль протокольных трасс. Цветочницы тоже продолжали копаться на клумбах, женщины-дворники - мести и без того уже чистые улицы.
Площадь перед зданиями аэропорта полностью расчистили от автомобилей, с раннего утра на автопарковке орудовал эвакуатор.
К 8 часам в аэропорту уже почти не осталось и людей: последние прибывшие пассажиры рейсов из Москвы и Новосибирска разошлись. Следующие, судя по расписанию, прибудут уже к вечеру. Три рейса из Мешхеда, Бишкека и Хорога – отменили, по каким причинам в справочной аэропорта объяснить толком нам не смогли.
Всё, аэропорт чистый и пустой.
Все замерло в ожидании президентов
Собственно, как и весь центр города. Дороги перекрыты. Сегодня в Душанбе еще прилетят российский лидер Владимир Путин, глава Беларуси Александр Лукашенко, Казахстана - Нурсултан Назарбаев, Азербайджана - Ильхам Алиев, Кыргызстана - Сооронбай Жээнбеков, премьер-министр Армении - Никол Пашинян и вице-премьер Туркменистана - Пурли Агамырадов.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара