ИА «Sugdnews» намерено подать в суд на Facebook
Сегодня утром с официально зарегистрированной странички информационного агентства «Sugdnews» на Facebook пропали все ранее размещенные новости с ленты сайта www.sugdnews.tj . При неблагополучном разрешении ситуации, «Sugdnews» намерен подать в суд на Facebook, заявил "АП" директор агентства «Sugdnews» Бахманёр Надиров.
Сегодня утром с официально зарегистрированной странички информационного агентства «Sugdnews» на Facebook пропали все ранее размещенные новости с ленты сайта . При неблагополучном разрешении ситуации, «Sugdnews» намерен подать в суд на Facebook, заявил "АП" директор агентства «Sugdnews» Бахманёр Надиров.
«С утра мне на телефон стали приходить сообщения о массовом удалении новостей с нашей официальной странички на Facebook, - говорит Бахманёр Надиров. – Чуть позже выяснилось, что помимо новостей с официальной странички удалены новости, которыми наши корреспонденты или друзья делились на своих личных страницах».
На данный момент с Facebook исчезли сотни постов с новостями с сайта .
Он отметил, что при попытке поделиться записью в данной социальной сети, Facebook выдает следующее сообщение: "Мы удалили вашу публикацию, поскольку она похожа на спам".
"Далее Facebook предлагает ознакомиться с «нормами сообщества», несоблюдение которых, может привести к удалению публикаций. Однако не под одну из названных статей (насилие и преступное поведение, угрозы, опасные лица и организации и т.д.), публикации никак не подходят и поэтому остаются непонятными причины массового бана новостей сайта", - сообщил он.
Попытки связаться с администраторами Facebook, пока также не увенчались успехом, подчеркнул Бахманёр Надиров.
Хуршедджон Ниезов, учредитель «Центра журналистских расследований Таджикистана» и ИА «Sugdnews», заявил, что обратился к коллегам, как внутри страны, так и к экспертам из Украины, Казахстана и России с просьбой помочь решить ситуацию. "Пока результаты ни к чему не привели и, если выход не будет найден то, ИА «Sugdnews» намерено подать на Facebook в международные судебные инстанции", - заявил "АП" Ниезов.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара