У жительницы Согда родились четверняшки
У 35-летней жительницы Бободжон Гафуровского района Согдийской области Назокат Ходибоевой родились четверо близнецов. Малыши появились на свет в ночь на 13 июня в областном роддоме в Худжанде.
У 35-летней жительницы Бободжон Гафуровского района Согдийской области Назокат Ходибоевой родились четверо близнецов. Малыши появились на свет в ночь на 13 июня в областном роддоме в Худжанде.
Как сообщили Радио Озоди 14 июня в роддоме, среди четверни – трое мальчиков и одна девочка. Мальчики родились весом в 2,3 кг, а девочка – 1,7 кг.
«Младенцы родились на 35-й неделе беременности, немного раньше положенного срока. Но несмотря на этог, состояние их здоровья удовлетворительное, они находятся под вакуумом под наблюдением врачей», - сказал один из врачей роддома.

В среду, 13 июня роженицу и малышей проведали представители администрации Бободжон Гафуровского района. Они заверили, что им будет предоставлена необходимая поддержка.
Назокат Ходибоева, мама четверых близнецов, работала уборщицей, ее супруг – водитель машины скорой помощи. У пары уже было четверо детей, самому старшему – 15 лет.
Ранее, 14 мая этого года, в семье таджикских студентов также родились четверо близнецов – три девочки и один мальчик.
Власти Таджикистана объявили 26 мая, что население страны достигло 9 миллионов.
Таджикистан лидирует по уровню рождаемости среди бывших советских республик. В соответствии с официальными статистическими данными, ежегодно население страны растет на 2,2 процента или 200 тыс человек.
Большая рождаемость в Таджикистане привела к тому, что страна стала одной из самых молодых по популяции людей государств мира. Около 3 миллионов жителей это дети в возрасте от одного года до 14 лет.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара