Китай собрался снять все ограничения рождаемости
Власти Китая рассматривают возможность отмены всех ограничений на число детей в семьях, пишет Медуза со ссылкой на Bloomberg. Снять ограничения рождаемости, по словам одного из собеседников агентства , близкого к руководству КНР , власти Китая намерены, чтобы преодолеть тенденцию по старению населения.
Власти Китая рассматривают возможность отмены всех ограничений на число детей в семьях, пишет со ссылкой на Bloomberg.
Снять ограничения рождаемости, по словам одного из собеседников агентства, близкого к руководству КНР, власти Китая намерены, чтобы преодолеть тенденцию по старению населения.
Также, отметил источник, это решение прекратит критику в адрес властей Китая со стороны правозащитников, считающих, что политика ограничения рождаемости нарушает права человека.
Китай с 1970-х годов проводил политику «одна семья — один ребенок». В последние годы это правило распространялось лишь на треть населения. Двух детей, например, было разрешено иметь представителям этнических меньшинств, единственным детям у своих родителей, а также проживающим в сельской местности семьям, если их первый ребенок — девочка.
Из-за таких ограничений рождаемости Китай столкнулся с сокращением трудоспособного населения.
В октябре 2015 года власти Китая , что планируют разрешить всем жителям иметь двоих детей. С 1 января 2016 года правило «одна семья — один ребенок» было официально отменено.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара