Сколько стоит пропустить день поста в Рамадан: опыт Таджикистана. ВИДЕО
В Таджикистане большинство верующих строго соблюдают пост в Рамадан, но пропустить 1 или 2 дня разрешается за пожертвование в пользу бедных – 10 сомони ($1,10). Также каждый верующий обязан заплатить закят – ежегодный налог в пользу нуждающихся единоверцев. В Таджикистане он составляет минимум $56
В Таджикистане большинство верующих строго соблюдают пост в Рамадан, но пропустить 1 или 2 дня разрешается за пожертвование в пользу бедных – 10 сомони ($1,10). Также каждый верующий обязан заплатить закят – ежегодный налог в пользу нуждающихся единоверцев. В Таджикистане он составляет минимум $56
В Таджикистане установили стоимость закята – ежегодного и обязательного для всех верующих мусульман налога. Если человек не держит пост, он может потратить немного денег на благотворительность. Следить за исполнением правил никто не будет: муфтии рассчитывают на честность верующих.
Совет Улемов Исламского центра (руководящий духовный орган Таджикистана) установил сумму закята в $56.
Платить его нужно один раз в год – в дни Рамадана (в Таджикистане его называют Рамазон) и только тем жителям страны, у которых есть сбережения на сумму, превышающую $2260: это рыночная стоимость 84,8 граммов золота.
Пожертвование во время Рамадана равняется пяти сомони – столько стоит 1,8 кг зерна. Кто живет лучше, может пожертвовать сумму, равную стоимости такого же веса изюма.
"Деньги идут бедным или людям с ограниченными возможностями. На них они смогут купить все необходимое, чтобы отпраздновать Рамазон с радостью и счастьем в душе", – говорит Жамолиддин Хомуши, руководитель управления фетв Исламского Центра Таджикистана.

EmbedshareЧто такое Рамадан, и как его соблюдать? Объясняем на пальцах
EmbedshareNo media source currently available
0:00 0:02:22 0:00Прямой линк- 270p | 6,1MB
- 360p | 7,8MB
- 720p | 17,2MB
- 1080p | 32,9MB
Рамадан завершается праздником Иди Рамазон – первым по значению праздником у мусульман. В этом году он выпадает на 16 июня, и верующие рады, что погода ожидается не жаркая: пост будет перенести легче.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара