Эмомали Рахмон поручил навестить Бозора Собира

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, узнав о том, что известный таджикский поэт  Бозор Собир, который недавно отбыл в США, чтобы навестить своих детей, попал в больницу города Сиэтл, поручил внешнеполитическому ведомству страны, посольству Душанбе в Вашингтоне,  постоянному представительству Таджикистана при ООН  и другим соответствующим органам навестить его.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, узнав о том, что известный таджикский поэт Бозор Собир, который недавно отбыл в США, чтобы навестить своих детей, попал в больницу города Сиэтл, поручил внешнеполитическому ведомству страны, посольству Душанбе в Вашингтоне, постоянному представительству Таджикистана при ООН и другим соответствующим органам навестить его.

Глава государства поручил вышеназванным инстанциям оказать содействие поэту, его семье в решении существующих проблем, оказать всяческую поддержку в его лечении для его быстрейшего возвращения на Родину, сообщает пресс-служба президента.

Народный поэт Таджикистана, лауреат государственной премии Таджикистана имени Рудаки в области литературы 79-летний Бозор Собир несколько дней назад попал в больницу, об этом вчера «АП» сообщил глава Союза писателей Таджикистана Низом Косим.

«Бозор Собир в последнее время плохо себя чувствовал, и именно по этой причине он не смог прилететь в Таджикистан на празднование Навруза. Мы разговаривали с ним по телефону, он сообщил, что врачи не разрешают ему длительные поездки и нагрузки», - сообщил Низом Косим.

Он сообщили, что Бозор Собир попал в больницу несколько дней назад. О его нынешнем состоянии он ничего не знает.

Между тем, как сообщил на своей странице пользователь Фейсбука Барот Кодири со ссылкой на родственников Бозора Собира, поэт попал в реанимацию, он также попросил молиться за его выздоровление.

Читайте также