Вице-премьер поручил устранить недостатки, замеченные в сезон «Хадж-2017»
Avesta.Tj | 25.12.2017 | Заместитель премьер-министра Таджикистана Азим Иброхим провел на днях заседание комиссии «Хадж-2017», на котором были подведены итоги паломничества таджикистанцев в сезон хаджа. Также участники заседания обсудили вопросы подготовки к сезону «Хадж-2018» с учетом устранения недостатков, которые были выявлены в ходе предыдущего паломничества в святыни Ислама – Мекку и Медину. В ходе заседания...
Avesta.Tj | 25.12.2017 | Заместитель премьер-министра Таджикистана Азим Иброхим провел на днях заседание комиссии «Хадж-2017», на котором были подведены итоги паломничества таджикистанцев в сезон хаджа.
Также участники заседания обсудили вопросы подготовки к сезону «Хадж-2018» с учетом устранения недостатков, которые были выявлены в ходе предыдущего паломничества в святыни Ислама – Мекку и Медину.
В ходе заседания было констатировано, что обряд «хадж» в сезон «Хадж-2017» совершили 6 тыс. 520 граждан Таджикистана, которым услуги оказывали члены рабочей группы, медицинские работники и выбранные на конкурсной основе проводники.
Азим Иброхим, отмечая, что в целом сезон «Хадж-2017» был проведен на должном уровне, заметил ряд недостатков и упущений, которые должны быть устранены в процессе подготовке к следующему хаджу.
Это касается своевременного оказания первой медицинской помощи, некомпетентности некоторых проводников и неофициальных каналов отправки граждан в святыни Ислама для совершения обряда «хадж».
Также было отмечено, что ответственные структуры на местах при регистрации желающих совершить хадж, должны учесть уровень жизни и материальное состояние обратившихся.
Также поручено, перед совершением «хаджа» правильно разъяснить паломникам разницу между общежитием и гостиницей, ситуацию с питанием, ознакомить их с правилами совершения обряда.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара