Назарбаев договорился с Жээнбековым по границе
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с главой Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым на полях саммита ОДКБ в Минске, сообщает 24.kg . Президенты обсудили перспективы двусторонних отношений, в том числе вопросы по урегулированию ситуации на границе. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что все знают причины ситуации на границе двух стран.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с главой Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым на полях саммита ОДКБ в Минске, сообщает .
Президенты обсудили перспективы двусторонних отношений, в том числе вопросы по урегулированию ситуации на границе. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что все знают причины ситуации на границе двух стран.
"Поэтому мы пришли к такому решению: есть дорожная карта, которую составили правительства наших стран, мы ее рассмотрели. Рабочие группы двух стран обсудят и подпишут эту дорожную карту", - сообщил Нурсултан Назарбаев.
Он отметил, что принято решение установить контроль на границе и со стороны Казахстана, и со стороны Кыргызстана. Также три человека от ЕАЭС будут пропускать и осматривать грузы. Таким же образом будет проходить проверка и на границе с Китаем. Нурсултан Назарбаев также сообщил, что он пригласил Сооронбая Жээнбекова с официальным визитом в Казахстан.
Мы поговорили обо всех существующих вопросах и пришли к единому решению. Правительства двух стран должны доработать дорожную карту по урегулированию ряда вопросов взаимодействия в течение декабря. Тогда многие проблемы будут решены, потому что они вполне решаемы. Границы будут открыты уже до подписания дорожной карты. Все задачи и вопросы двустороннего сотрудничества будут решены в рамках обговоренных сроков", - подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара