Дом "Гаффора Седого" превратился в детский сад. ВИДЕО
В Кулябе частный дом опального генерала Гаффора Мирзоева, который отбывает пожизненный срок в заключении, передан под детский сад.
В Кулябе частный дом опального генерала Гаффора Мирзоева, который отбывает пожизненный срок в заключении, передан под детский сад.
В 2006 году Верховный суд признал Мирзоева, экс-командующего Национальной гвардией и экс-главу антинаркотического ведомства, виновным в попытке государственного переворота и других преступлениях и приговорил к пожизненному заключению. Его недвижимость была конфискована в пользу государства.
Администрация Кулябского госуниверситета предложила создать в доме генерала, который находится в самом центре города на площади полгектара, электронную библиотеку. Однако потом планы изменились.
В университете 10 ноября сообщили Радио Озоди, что дом был отремонтирован и там разместился детский сад. По словам руководства ВУЗа, воспитанниками садика являются дети преподавателей. «Это здание полностью готово к новой миссии. Высокий забор вокруг дома был демонтирован, а на их месте была установлена железная ограда», - сказал один из преподавателей университета.
Несмотря на то, что с момента ареста прошло более 10 лет, местные жители по старой привычке называют это место «домом Гаффора Седого». Старожилы Куляба рассказывают, что в советские времена на месте дома был банк, а рядом стоял родительский дом генерала.

Файзиддин Зарифи, 60-летний житель Куляба, говорит, что после гражданской войны Гаффор Мирзоев присвоил территорию и оградил дом высоким забором.
За решеткой находятся также три члена семьи Гаффора Мирзоева – брат Абдурасул Мирзоев, сын и зять сестры Оиши.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара