ЕБРР спустя десять лет вновь выделит кредиты Узбекистану
Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил две кредитных линии для проектов в Узбекистане - впервые после возобновления сотрудничества сторон, прервавшегося десять лет назад, сообщает ИА Фергана. Как сообщает 19 октября пресс-служба сената Узбекистана, общая сумма двух кредитов составит $110 млн.
Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил две кредитных линии для проектов в Узбекистане - впервые после сотрудничества сторон, прервавшегося десять лет назад, сообщает
Как сообщает 19 октября сената Узбекистана, общая сумма двух кредитов составит $110 млн. Из них $100 млн получит Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана (НБ ВЭД РУ), который $70 млн направит на финансирование представителей малого и среднего бизнеса, а $30 млн пойдут на поддержку . Второй кредит, на $10 млн, предназначен для узбекско-латвийского совместного предприятия «Agromir Juice», которое производит соки, соковые концентраты, овощные пасты и так далее. На эти средства СП построит складской комплекс в Самаркандской области.
Одобренные проекты будут подписаны в первой декаде ноября 2017 года во время визита первого вице-президента Европейского банка Филиппа Беннета в Узбекистан.
По сообщению пресс-службы сената, представитель ЕБРР отметил, что решение Совета директоров о предоставлении указанных выше кредитных линий - событие историческое и беспрецедентное: ранее банк не давал одобрения на финансирование проектов без предварительного утверждения страновой программы.
Напомним, с 1991 по 2007 год ЕБРР инвестировал в в Узбекистане средства, эквивалентные почти 823 млн евро.
В 2003 году ЕБРР выразил недовольство узбекскими партнёрами, раскритиковав их за авторитарность, непоследовательность экономических преобразований, отсутствие свободы слова и систематические пытки в местах лишения свободы.
Банк призвал Узбекистан улучшить политическую и экономическую ситуацию в стране. В ноябре 2007 года ЕБРР выдал последний кредит узбекской структуре, после чего деловые отношения с Узбекистаном были практически заморожены, банк занимался лишь поддержкой имеющегося портфеля инвестиций и подготовкой экономических прогнозов для этой страны. Сотрудничество между ЕБРР и Узбекистаном при новом президенте - Шавкате Мирзиёеве - в 2017 году.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара