Атамбаев обвинил Казахстан в «блокаде» Кыргызстана

Президент Алмазбек Атамбаев назвал усиление контроля со стороны казахских пограничников «блокадой».

Президент Алмазбек Атамбаев назвал усиление контроля со стороны казахских пограничников «блокадой». Речь Атамбаева стала реакцией на усложнение ситуации на кыргызско-казахской границе, сообщает

Атамбаев заявил, что Кыргызстан не испугается «трехдневной блокады» со стороны властей Казахстана, когда выступал перед военнослужащими в Баткенской области 13 октября — это стало первой реакцией президента на усиленные проверки на кыргызско-казахской границе.

По словам главы кыргызского государства, Казахстан своими действиями «нарушает все нормы и соглашения Евразийского экономического союза».

«И когда кто-то хочет поджечь дом соседа, надо помнить, что ветер может перемениться и загорится твой собственный дом», — сказал он.

Атамбаев также обвинил казахские власти в «покупке» и «навязывании» Кыргызстану своей «шестерки» в качестве главы государства на грядущих президентских выборах.

«Народ с трехтысячелетней историей никогда не испугается 3-х дневной блокады и никогда ни за деньги, ни под давлением и угрозами не изберет зарубежных “шестерок”», — сказал он.

Под «шестеркой» Атамбаев, скорее всего, имел в виду кандидата в президенты Омурбека Бабанова, который является главным оппонентом провластного претендента Сооронбая Жээнбекова.

Трения на фоне выборов

Именно сентябрьская встреча Бабанова с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым привела к дипломатическому скандалу между странами.

МИД Кыргызстана назвал ту встречу «попыткой влияния на выбор народа», а Атамбаев в начале октября обвинил казахские власти в «любви» к свергнутому президенту Кыргызстана Курманбеку Бакиеву, и в том, что они «разворовывают богатства» своей страны.

Назарбаев в ответ назвал «враньем» информацию о том, что он поддерживает Бабанова. ЦИК Казахстана, в свою очередь, отказался наблюдать за выборами в Кыргызстане из-за «беспрецедентных заявлений» Атамбаева.

Дипломатический скандал привёл к сложностям на кыргызско-казахской границе — Казахстан усилил контроль со своей стороны границы вечером 10 октября, что привело к длинным очередям.

Выборы президента Кыргызстана состоятся 15 октября. Всего за кресло президента будут бороться 11 кандидатов.

Читайте также