Минобороны РФ: Гулмурод Халимов ликвидирован у Дейр-эз-Зора
Гулмурод Халимов, экс-командир ОМОН МВД Таджикитана и «министр войны» запрещенной в ряде стран группировки «Исламское государство» (ИГ) убит в результате удара российской авиации по командному пункту террористов у Дейр-эз-Зора, сообщают российские СМИ со ссылкой на Минобороны РФ.
Гулмурод Халимов, экс-командир ОМОН МВД Таджикитана и «министр войны» запрещенной в ряде стран группировки «Исламское государство» (ИГ) убит в результате удара российской авиации по командному пункту террористов у Дейр-эз-Зора, сообщают российские СМИ со ссылкой на Минобороны РФ.
Сообщается, что Гулмурода Халимова и еще троих влиятельных полевых командиров уничтожили во время совещания на командном пункте террористов. Среди них был и "амир Дейр-эз-Зора" Абу Мухаммад Аш-Шимали, отвечавший за финансы и переброску завербованных новобранцев на тренировочные базы ИГ.
В Минобороны РФ отметили, что "ряд европейских спецслужб считает Аш-Шамали организатором терактов в Париже в ноябре 2015 года".
Напомним, британский журнал «Таймс» 15 апреля сообщил, что Гулмурод Халимов был ликвидирован в результате авиаудара именно в Мосуле. «Гулмурод Халимов отвечал за прикрытие «джихадистов» в Мосуле и организацию взрывов автомобилей, направленных против международной коалиции», - отметил источник журнала.
Но таджикские "джихадисты" Парвиз Саидрахмонов (Абу Довуд) и Тоджиддин Назаров (Абу Усама Нораки) недавно заявили, что сообщения о смерти экс-командира ОМОН МВД Таджикистана – ложь. Абу Довуд призывает сторонников экстремистов не верить слухам о гибели Халимова.
Одно из последних фото Гулмурода ХалимоваАудиосообщения появились на сайтах таджикских «джихадистов» 23 июля и 3 августа. Когда и где были сделаны записи – не известно. Но, судя по их беседам, записи производились после освобождения иракского города Мосула от ИГ. Таджикские «джихадисты» подтверждают потерю Мосула, но считают, что «это еще не конец».
Сообщается, что последние месяцы Гулмурод Халимов находился в этом иракском городе.
Власти Таджикистана также не подтвердили сообщение журнала "Таймс" о гибели Гулмурода Халимова.
В прошлом месяце имя Гулмурода Халимова было удалено из списка разыскиваемых лиц на официальном сайте Интерпола. В МВД Таджикистана выразили недоумение по этому поводу и заявили, что имя с фото Халимова останется в списке разыскиваемых лиц на официальном сайте министерства до тех пор, пока он не будет задержан, либо не будет получено подтверждение о его смерти.
Ранее глава МВД Таджикистана Рамазон Рахимзода заявил журналистам, что не владеет точной информацией, жив или мертв Халимов. «Но мы работаем в этом направлении», - сказал он.
Напомним, летом прошлого года Гулмурод Халимов был назначен «министром войны» ИГ.
Полковник Гулмурод Халимов исчез в апреле 2015 года, а в конце мая сообщил, что находится в Сирии. В своем видеообращении бывший командир ОМОН МВД Таджикистана заявил, что в МВД ограничивали его религиозную свободу, в частности, ему запрещали молиться, поэтому он решил присоединиться к «Исламскому государству».
Таджикские власти обвиняют беглого полковника в измене родине. Генпрокуратурой Таджикистана против Гулмурода Халимова возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса страны.
В прошлом году США объявили награду в $3 млн за информацию о местонахождении экс-командира ОМОН МВД Таджикистана.
Гулмурод Халимов родился в 1975 году в кишлаке Дараи Фони Варзобского района, а в годы гражданской войны в Таджикистане служил в Президентской гвардии. После обучения в Высшей Академии МВД Таджикистана и прохождения специальных курсов-тренингов в России и США, «дорос» до командира ОМОН МВД Таджикистана. Полковник Халимов участвовал в спецоперациях против незаконных вооруженных группировок в городе Хороге и Раштской долине, за что был награжден правительственными наградами.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара