Прокуроры Мэриленда и Вашингтона подали в суд на Трампа
Генеральные прокуроры города Вашингтон и штата Мэриленд, расположенных в США, подали иски против президента Дональда Трампа в суд Мэриленда. Прокуроры обвиняют Трампа в том, что он не порвал свои связи с бизнесом после вступления на пост главы государства, сообщает Медуза со ссылкой на The Guardian .
Генеральные прокуроры города Вашингтон и штата Мэриленд, расположенных в США, подали иски против президента Дональда Трампа в суд Мэриленда. Прокуроры обвиняют Трампа в том, что он не порвал свои связи с бизнесом после вступления на пост главы государства, сообщает со ссылкой на .
По словам генпрокуроров, президент США по-прежнему участвует в операциях с имуществом, таким образом нарушая конституцию США.
Иски связаны с тем, что представители иностранных государств могут останавливаться в отелях Трампа и снимать помещения в здании Trump Tower в Нью-Йорке, которое принадлежит Трампу.
Конституция США запрещает президенту получать вознаграждения от представителей иностранных государств.
"Мы не можем признать продолжающиеся нарушения конституции со стороны президента и игнорирование прав американского народа как новый приемлемый статус-кво", - объяснили свои действия генпрокуроры после подачи иска.
Прокуроры уверены, что отказ президента от полного ухода из бизнеса подрывает доверие общественности и нарушает конституционные положения.
Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер уже заявил, что в сложившейся ситуации нет никакого нарушения закона.
Дональд Трамп незадолго до инаугурации подписал документы о передаче своих активов в управление сыновьям. Трамп утверждает, что у него нет никаких конфликтов интересов на посту президента.
Однако, по мнению прокуроров Мэриленда и Вашингтона, Трамп нарушил своё обещание и получает регулярные отчёты о финансовом состоянии своей компании.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара