Узбекистан озвучил свою позицию по Рогуну

Avesta.Tj | 01.06.2017 | Узбекистан будет последовательно выступать за рациональное и справедливое использование трансграничных водотоков на основе норм международного права. Как сообщает Podrobno.uz, об этом заявил в ходе заседания международного пресс-клуба заместитель спикера нижней палаты парламента Узбекистана Борий Алиханов. «Руководители Узбекистана и Казахстана по этому вопросу недавно изложили свою точку зрения. Это касается и Рогуна, и...

Avesta.Tj | 01.06.2017 | Узбекистан будет последовательно выступать за рациональное и справедливое использование трансграничных водотоков на основе норм международного права.

Как сообщает Podrobno.uz, об этом заявил в ходе заседания международного пресс-клуба заместитель спикера нижней палаты парламента Узбекистана Борий Алиханов.

«Руководители Узбекистана и Казахстана по этому вопросу недавно изложили свою точку зрения. Это касается и Рогуна, и других гигантских гидротехнических сооружений, которые находятся в бассейне Аральского моря. Амударья и Сырдарья, а также другие реки входят в этот бассейн, это единая экосистема, которую необходимо тщательно беречь», — отметил он.

По словам Алиханова, сейчас идет подготовка специального документа — Конвенции по Аральскому морю, которая также будет направлена на рациональное и интегрированное использования водных ресурсов в регионе на условиях норм международного права.

Напомним, ранее Узбекистан, при прежнем руководителе страны Исламе Каримове, который был ярым противником строительства Рогунской ГЭС, не раз выступал с критикой Рогуна.

В основном узбекская сторона заявляла о недопустимости строительства крупных гидросооружений в странах верховья – Таджикистане и Кыргызстане.

В настоящее время строительство Рогунской ГЭС в Таджикистане осуществляется полным ходом. Планируется, что первая очередь Рогуна заработает в 2018 году.

Рогунская ГЭС расположена 110 км восточнее Душанбе, ее проектная мощность — 13,1 млрд. кВт/час в год. Проектируемая высота плотины — 330 метров, объем водохранилища — 13,3 млрд. кубометров.

Годовая выработка электроэнергии при запуске первой очереди с двумя агрегатами при мощности в 400 МВт, должна составить до 4 млрд. кВт/часов электроэнергии.

Пуск первой очереди Рогунской гидроэлектростанции запланирован в 2018 году.

Читайте также