Кабул вернул под свой контроль уезды Зебак и Ишкашим
После двухнедельной операции 11 мая официальный Кабул заявил, что два уезда - Зебак и Ишкашим - провинции Бадахшан очищены от талибов. Под контролем «Талибан» пока остаются уезды Варджудж и Ямган, сообщает афганское агентство TOLOnews. Также талибы частично есть и в других уездах Бадахшана.
После двухнедельной операции 11 мая официальный Кабул заявил, что два уезда - Зебак и Ишкашим - провинции Бадахшан очищены от талибов. Под контролем «Талибан» пока остаются уезды Варджудж и Ямган, сообщает афганское агентство TOLOnews. Также талибы частично есть и в других уездах Бадахшана.
Касаясь Кундуза, источник, на который ссылается TOLOnews, отмечает, что было отвоевано 2 км территории этой провинции. В целом, 4 уезда из 9 остаются под контролем талибов. В 20 населенных пунктах они активны. По данным издания, талибы напали на афганских военных с нескольких сторон, в результате чего части армии Афганистана, находящиеся там, столкнулись с нехваткой вооружения и провизии.
Уезд Зебак афганской провинции Бадахшан вместе с административным центром перешли под контроль талибов 28 апреля. Также была отмечена активность боевиков в афганском Ишкашиме. 6 мая талибы взяли уезд Калъаи Зол, который находится на границе с таджикским заповедником «Тигровая балка».
Таджикскими пограничниками до сегодняшнего дня не было зафиксировано ни одной провокации с афганской стороны. Граница находится под усиленным контролем.
В таджикском Ишкашиме в больницу было доставлено 11 офицеров афганской армии. Один из них скончался в результате тяжелых ранений. Вся медицинская помощь им предоставлялась бесплатно.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара