Альтернативная служба в Таджикистане не за горами?
Министерство обороны Таджикистана представило в правительство проект закона об альтернативной службе.
Министерство обороны Таджикистана представило в правительство проект закона об альтернативной службе.
Шерали Мирзо, министр оборонного ведомства страны, 26 апреля во время рассмотрения закона «О воинской обязанности и военной службе», на вопрос одного из депутатов о возможности введения альтернативной службы в армии, сказал, что Минобороны подготовило соответствующий проект закона и представило его в правительство. Однако, сказал он, для реализации данного закона необходимы большие финансовые средства.
В ходе парламентского заседания другой депутат Абдухалим Гаффоров выступил с инициативой о том, чтобы те молодые люди, которые не хотят проходить службу в Вооруженных силах, платили определенную сумму, своего рода алименты армии. Он также предложил сократить срок службы с нынешних 2 лет до одного года.
Альтернативная служба – альтернатива воинской службы в армии в виде трудовой деятельности в пользу общества, если выполнение воинских обязанностей противоречит религиозным, философским, морально-этическим и другим убеждениям человека. Граждане, которые направляются военными комиссариатами на альтернативную службу, работают в течение определенного времени по трудовому договору на государственных предприятиях (чаще всего – это больницы, дома престарелых, социальные службы), а часть своего заработка выплачивают министерству обороны.

В последние годы в прессе появилось много сообщений об «облавах» во время призывной кампании и «дедовщине» в таджикской армии.
Таджикские правозащитники заявляют, что власти страны не предпринимают необходимых мер для искоренения «дедовщины» в рядах армии. Хотя, некоторые отслужившие солдаты говорят, что в последнее время в военных частях строго следят за поведением солдат и сержантов и везде вывешены номера телефонов военной прокуратуры, чтобы пострадавший мог сообщить о произошедшем инциденте.
Несмотря на это, по словам правозащитников, новобранцы по-прежнему терпят побои и оскорбления, а офицеры в большинстве случаях стараются «не замечать» эти «мелочи». По мнению экспертов, неуставные отношения - побои и унижение солдат, являются главными причинами уклонения молодежи от службы в рядах таджикской армии.
И чаще всего большинство молодых людей призывного возраста сразу же после окончания школы уезжают в трудовую миграцию в Россию.
Дважды в год – весной и осенью молодежь в возрасте от 18 до 27 лет призывается в ряды армии Таджикистана.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара