В России будут блокировать анонимайзеры и VPN-сервисы
В России разработан законопроект, предусматривающий блокировку анонимайзеров и VPN-сервисов, которые откажутся блокировать доступ к запрещенным сайтам. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники в интернет-компаниях и неназванного федерального чиновника.
В России разработан законопроект, предусматривающий блокировку анонимайзеров и VPN-сервисов, которые откажутся блокировать доступ к запрещенным сайтам. Об этом сообщает газета со ссылкой на источники в интернет-компаниях и неназванного федерального чиновника.
По данным издания, законопроект подготовлен по инициативе Совета безопасности России, в разработке документа участвовали Роскомнадзор и Медиа-коммуникационный союз, объединяющий крупнейших операторов связи. Официально эта информация не подтверждена.
Согласно законопроекту, анонимайзеры и VPN-сервисы будут обязаны блокировать доступ к ресурсам, включенным в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора. Кроме того, предлагается запретить поисковым системам выдавать ссылки на запрещенный контент. За нарушение этого требования для поисковиков предусмотрен штраф в 700 тысяч рублей.
В России по решению судов уже блокируют анонимайзеры за предоставление доступа к запрещенным сайтам. По оценке правозащитной организации «Роскомсвобода», всего заблокированы около 100 ресурсов, которые позволяют обходить запреты на доступ.
Госдума РФ в марте 2017 года в первом чтении законопроект о блокировке «зеркал» пиратских сайтов. Он также обязывает поисковые системы удалять из выдачи ссылки на такие «зеркала».
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара