"Я буду спокойно доставать грудь где угодно"
Двадцатилетняя художница и блогер Алия Шагиева опубликовала в соцсетях фотографию, на которой она кормит грудью новорожденного сына Таира. Снимок сопровождали ее размышления о восприятии женского тела, культе материнства и праве открыто кормить ребенка грудью.
Двадцатилетняя художница и блогер Алия Шагиева в соцсетях фотографию, на которой она кормит грудью новорожденного сына Таира. Снимок сопровождали ее размышления о восприятии женского тела, культе материнства и праве открыто кормить ребенка грудью. Это уже не первый подобный пост Шагиевой — до и после рождения ребенка она публиковала в фейсбуке и инстаграме статусы о правах женщин. рассказывает, как дочь президента Киргизии продвигает идеи и равноправия — и как на это реагируют ее читатели.
Кто такая Алия Шагиева?
Младшей дочери президента Киргизии Алмазбека Атамбаева 20 лет. Она стала известна в соцсетях как художница. Шагиева не афишировать связь с главой республики. «Я не просила брать у меня интервью ни одно информационное агентство, мне писали первыми. Во время интервью я никоим образом не затрагивала настоящую фамилию», — она у себя в фейсбуке год назад, когда стало известно имя ее отца. Сооснователь сайта Kloop.kg Бектур Искендер , что для многих, кто знал Шагиеву, эта подробность ее биографии оказалась неожиданностью.
Алия , что всю жизнь называла себя фамилией матери и собиралась поменять паспорт, чтобы «не видеть заинтересованность ко мне из-за родственных связей». Она рассказала, что даже в школе, зная ответ, стеснялась поднимать руку — «только бы кто-нибудь не подумал, что я выпендриваюсь». Социальные сети она, , стремится использовать не для саморекламы, а для разговора о «социальных трудностях и станковом творчестве». Алмазбек Атамбаев тоже не обсуждает свою дочь публично, хотя и не скрывает ее — новостное агентство Sputnik несколько фотографий Атамбаева с семьей, предоставленных президентской пресс-службой; была на них и Шагиева.
Шагиева занимается графикой и учится в художественном училище имени Рериха в Санкт-Петербурге. Она , что еще несколько лет назад не планировала стать художницей, а думала скорее о профессии пластического хирурга. В ноябре Алия в инстаграме сравнение двух своих рисунков — 2011 и 2016 года — со словами: «Я уверена, что многие из вас могут нарисовать лучше, чем это 💩 слева)) Никогда не отчаивайтесь!».
О своей свадьбе Алия Шагиева также в соцсетях — к этому моменту они с мужем встречались уже несколько лет. Как Elle, Константину 25 лет, он программист, а с Шагиевой они познакомились в интернете. Она призналась, что не сразу решилась опубликовать свадебные фотографии, так как ее муж не киргиз: «Спасибо всем, кто понимает, что национальность — это лишь формальность, а для светлых чувств нет ограничений».
В интервью изданию «Вечерний Бишкек» Шагиева , что большинство негативных комментариев поступало ей от мужчин. По ее мнению, «это говорит о том, что женщина в нашей стране испытывает очень большое социальное давление, и прежде всего это идет со стороны мужчин, которые считают женскую половину населения своей собственностью». Сама свадьба была скромной: на нее всего 30 гостей. В марте 2017 года у пары родился сын, которого назвали Таиром.
После рождения ребенка девушка рисовать и , что материнство повлияло и на ее стиль: «Накануне родов штрихи были тонкие, еле заметные, а сейчас мне хочется нажимать на линер сильнее и выделять каждую черточку. Обожаю все это анализировать. В моих линиях появился ритм танца». Год назад в бишкекской галерее «Аль Хаят» ее первая персональная выставка «Метаморфозы», а все доходы от продажи работ (около 165 тысяч рублей в пересчете на российскую валюту) она в фонд помощи детям с синдромом Дауна. Шагиева на благотворительность и часть средств от продаж футболок с ее принтами.
Активистка или молодая мать?
Через три недели после рождения ребенка девушка выложила в соцсети небольшое эссе о материнстве и , на которой она, сидя на пассажирском сиденье автомобиля, кормит сына грудью. Снимок собрал почти пять тысяч лайков в инстаграме и вызвал бурное обсуждение. Сейчас откровенно негативные комментарии к этому посту Шагиевой удалены, но несколько критических замечаний .
Киргизия является преимущественно консервативной и мусульманской страной. В мировом рейтинге гендерного равенства она на 81-й позиции, а в списке беднейших и богатейших стран американского издания за 2016 год занимает 148-е место. Активисты и правозащитники регулярно говорят о несоблюдении прав женщин в республике: в частности, в стране остро стоит проблема и . Как гендерный специалист программы развития ООН в Киргизии Умутай Даулетова, «патриархальные устои — корень многих проблем киргизских женщин».
Через несколько часов после публикации снимка с кормлением девушка выложила еще более смелую , где также кормит ребенка, и подробно объяснила, почему для нее важно публиковать такие фото и бороться с двойными стандартами. «Женская грудь — это не предмет пошлости и неприличия, как считает большинство из нас. Уже очень давно люди забыли об ее истинном предназначении и превратили в предмет ублажения взора мужчин, — написала Шагиева. — Общество превращает грудь в предмет сексуальности, привлекательности, а потом осуждает женщин, которые прибегают к пластической хирургии из-за того, что их грудь маленькая/„не такой“ формы/с большими сосками. <…> Общество говорит, что материнство прекрасно, но говорит „фу, как ей не стыдно“ при взгляде на кормящую мать. Забавно, правда?»
Художница напомнила, что еще во время беременности «длинный текст о том, что женское тело не должно быть предметом сексуализации». Она рассказала, что была удивлена количеством благодарных сообщений от женщин, которые сталкиваются с подобным прессингом. В то же время консервативно настроенные комментаторы сравнили кормление с физиологическими процессами, вызывающими отвращение («Правильно. A давайте еще срать публично. Естественный же процесс»), и попытались девушку («Она же своего отца подставляет под удар. Завтра люди скажут — не смог воспитать дочь, как ты страну будешь возглавлять», «Не позорь президента. Позорище, не имеешь стыда и не имеешь ума»).
Девушку это не смущает. «Я буду абсолютно спокойно доставать свою грудь где угодно, когда мой ребенок голоден, будь то торговый центр, салон машины или скамейка в общественном парке. Я буду примером для остальных кормящих матерей, которых загнали в неудобные рамки патриархального общества», — Шагиева.
За что еще ее критикуют?
Шагиевой достается за многое: татуировки, творчество и с мужчиной другой национальности, но в первую очередь за активную феминистскую позицию. Девушка последовательно высказывается в соцсетях о правах женщин. Например, 8 марта она подробный пост о том, что не так с этим праздником, — хотя, по ее словам, она сама еще недавно не видела ничего плохого в формулировке «С праздником весны, красоты и женственности». В частности, Шагиева написала, что из события, продвигающего уважение к женщинам, праздник превратился в день поддержки гендерных стереотипов, а «суть проблемы хорошо описывается самой распространенной и, к сожалению, излюбленной многими мужчинами „шуточкой“: „Молчи, женщина, твой день — 8 Марта“».
Самую острую реакцию вызвали несколько фотографий Шагиевой в нижнем белье: СМИ отреагировали на них заголовками и . На девушка находится на 40-й неделе беременности — но попытки говорить о женском теле в контексте материнства многие считают нескромными и возмутительными. На обвинения в распущенности Шагиева отреагировала отдельным «про объективизацию (опредмечивание) женщин и про термин „шлюха“».
Она подчеркнула, что представления о скромности и приличиях менялись со временем: «В Викторианскую эпоху, например, было нескромно показывать лодыжки, в каких-то странах это „неприлично“ и в нашем веке». Девушка также предложила задуматься, почему словом «шлюха» клеймят только женщин. «У мужчин есть право на приобретение сексуального опыта, а у женщин — нет, потому что быть женщиной — это быть не совсем человеком, это значит иметь меньше прав и значит принадлежать мужчине».
В целом на критику и осуждение Шагиева старается взвешенно и продолжает публиковать свои о стереотипах и вызовах материнства. «Уж поверьте, за моим некрепким телосложением и тихим голосом стоит та-а-а еще крепкая тетка с устойчивой жизненной позицией и стержнем», — говорит художница.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара