Главы стран ОДКБ обсудили ситуацию в регионе и мире
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Бишкеке Кыргызской Республики принял участие и выступил на неформальной встрече глав государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Бишкеке Кыргызской Республики принял участие и выступил на неформальной встрече глав государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности.
Как сообщает пресс-служба главы государства, на неформальном саммите также приняли участие президент России Владимир Путин, президент Армении Серж Саргсян, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.
На неформальной встрече, в частности, были обсуждены вопросы усиления взаимодействия государств-членов ОДКБ по борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотических средств, организованной транснациональной преступностью, вопросы обеспечения всеобщей безопасности и стабильности на территории государств-членов, а также другие вопросы, связанные с нынешней ситуацией в регионе и мире.
Главы государств, еще раз выразив озабоченность в связи с произошедшими в последние дни трагическими событиями в мире и государствах-членах ОДКБ, решительно осудили терроризм.
На встрече глав государств-членов ОДКБ также были обсуждена сложная военно-политическая ситуация в Афганистане, вопросы, связанные с укреплением южных рубежей государств-членов Организации с Афганистаном, нынешняя ситуация и перспективы военного и военно-технического сотрудничества государств-членов ОДКБ.
Участники заседания поддержали предложение об избрании Юрия Хачатурова генеральным секретарем ОДКБ и выразили благодарность бывшему генеральному секретарю Организации Николаю Бордюже за достойный вклад в укрепление взаимодействия между государствами-членами ОДКБ.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара