Отправку бомб в европейские ведомства расследуют в Греции
В Греции ведется расследование инцидента с отправкой двух конвертов со взрывчаткой в штаб-квартиру МВФ в Париже и в Минфин Германии. Стало известно, что письмо во французскую столицу было отправлено из Греции от имени члена партии «Новая демократия» Василиса Кикилиаса, сообщает Евроньюс .
В Греции ведется расследование инцидента с отправкой двух конвертов со взрывчаткой в штаб-квартиру МВФ в Париже и в Минфин Германии.
Стало известно, что письмо во французскую столицу было отправлено из Греции от имени члена партии «Новая демократия» Василиса Кикилиаса, сообщает .
Последний встретился в пятницу с министром общественного порядка Никосом Тоскасом.
«Я его выслушал, у нас вышла очень хорошая, конструктивная беседа. Мы продолжим работать над этим вопросом», – заверил журналистов Тоскас.
Ответственность за попытку взрыва в немецком Минфине на себя взяла греческая ультраправая группировка «Заговор огненных ячеек». Следователи выясняют, есть ли связь между двумя инцидентами. Учитывая схожий почерк, эксперты предполагают, что за отправкой опасной посылки в Париж также стоит эта организация.
Взрыв посылки произошел в четверг в штаб-квартире Международного валютного фонда в Париже. Конверт распечатала секретарь офиса, которая в результате получила ожоги и ранения лица и рук, у нее также повреждены барабанные перепонки. Жизнь пострадавшей сотрудницы МВФ вне опасности.
Несмотря на незначительные последствия взрыва президент Франции Олланд поспешил назвать случившееся терактом.
«Вся выглядит так, что это какое-то пиротехническое устройство, типа большой петарды, сделано своими руками. Не бомба даже в полном смысле слова».
Днем ранее посылка со взрывчаткой была получена в министерстве финансов Германии. Взрыва не произошло, полиция эвакуировала всех находившихся в помещении.
Пакет был отправлен из Греции от имени замглавы партии «Новая демократия» Адониса Георгиадиса, однако затем выяснилось, что сам Георгиадис стал мишенью террористов – бомба взорвалась у входа в принадлежащий ему книжный магазин.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара