В Турции траур: в результате вчерашнего теракта погибли 29 человек
В результате теракта в турецком Стамбуле, по последним данным, погибли 29 человек, еще 166 получили ранения. пишет newsru.com , со ссылкой на агентство Anadolu . Среди погибших 27 полицейских. По словам министра внутренних дел Турции Сулеймана Сойлу уже задержаны 10 подозреваемых в причастности к теракту.
В результате теракта в турецком Стамбуле, по последним данным, погибли 29 человек, еще 166 получили ранения. пишет , со ссылкой на агентство .
Среди погибших 27 полицейских. По словам министра внутренних дел Турции Сулеймана Сойлу уже задержаны 10 подозреваемых в причастности к теракту.
Два взрыва прогремели накануне вечером у стадиона "Бешикташ" прмиерно через два часа после матча, который провела одноименная футбольная команда с командой "Бурсаспор". Один из взрывов, по словам главы МВД Турции, мог устроить террорист-смертник. Вторая бомба была заложена в автомобиле.
Между тем момент взрыва попал на видео. Видеозапись появилась на канале Youtube. Видео снято, по всей видимости, с набережной, напротив которой находится стадион. В момент взрыва за спинами сидящих людей видна яркая вспышка, а затем раздается грохот.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал случившееся терактом. Как сообщает агентство Reuters, в официальном заявлении глава государства объявил, что теракт был направлен против сил безопасности и мирных жителей. По его словам, взрывы были нацелены на максимальное число жертв.
Теракт в Стамбуле был направлен против представителей власти, его могли организовать курдские радикалы или боевики ИГИЛ. Об этом заявили в полиции Турции.
"Мы будем все версии рассматривать. С одной стороны, почерк похож на то как действуют курдские террористы из "Рабочей партии Курдистана", с другой, предполагаемое участие в теракте смертника может указывать на причастность к преступлению ИГИЛ (террористическая группировка, запрещенная в РФ)", - сказал агентству собеседник агентства.
По словам источника, "очевидно, что теракт был направлен против представителей власти, против полицейских". "Говорить об окончательной версии произошедшего пока преждевременно. Она будет озвучена в официальном заявлении МВД", - отметил он.
В связи с терактом в Турции на один день, 11 декабря, объявлен национальный траур, передает газета . Распоряжение подписал премьер-министр страны Бинали Йылдырым. В течение дня на всех государственных учреждениях будут приспущены флаги.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара