Moody's ухудшило прогноз по рейтингу Италии
Агентство Moody's понизило прогноз рейтинга Италии со «стабильного» до «негативного». Сам долгосрочный кредитный рейтинг страны подтвержден на уровне «Baa2», краткосрочный — на уровне «P-2». Об этом сообщается в материалах международного рейтингового агентства.
Агентство Moody's понизило прогноз рейтинга Италии со «стабильного» до «негативного». Сам долгосрочный кредитный рейтинг страны подтвержден на уровне «Baa2», краткосрочный — на уровне «P-2». Об этом в материалах международного рейтингового агентства.
Аналитики агентства обосновали такой шаг «медленным и прерывающимся прогрессом в проведении экономической и налогово-бюджетной реформы» в стране. «Перспективы реформ потускнели после голосования на референдуме», — отмечается в материалах Moody's.
По мнению экспертов, отставка премьер-министра Италии Маттео Ренци повышает уязвимость страны. «Растет риск того, что сокращение большого долгового бремени Италии будет отложено, учитывая неясные перспективы экономического роста страны в среднесрочной перспективе», — полагают в Moody's.
4 декабря граждане Италии проголосовали против реформ государственного управления премьер-министра Маттео Ренци, который об своей отставке. На следующий день курс евро к доллару обвалился до минимума с марта прошлого года. На этом фоне министры финансов Франции и Германии , что результаты конституционного референдума в Италии не несут угрозы для евро.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара