В Госдуме поддержали идею освобождения малоимущих от налогов
Малоимущих граждан России необходимо освободить от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Об этом в беседе с «Лентой.ру» заявил первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Валентин Шурчанов (КПРФ).
Малоимущих граждан России необходимо освободить от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Об этом в беседе с «Лентой.ру» заявил первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Валентин Шурчанов (КПРФ).
«Наконец-то правительство начинает серьезно думать, как дальше жить. Неоднократно в палату вносились инициативы о переходе на прогрессивную шкалу налогообложения. И палата это рассматривала. Там были разные варианты, в том числе и вариант о том, что тех людей, которые имеют очень низкие доходы, нужно освободить от уплаты 13 процентов», — сказал парламентарий.
Он добавил, что введение прогрессивной шкалы налогообложения даст бюджету дополнительные три-четыре триллиона рублей ежегодно.
«Думаю, комитет по налогам тоже поддержит эту инициативу, если она поступит от правительства», — заключил Валентин Шурчанов.
Ранее 21 ноября вице-премьер Ольга Голодец заявила, что поддерживает переход к прогрессивной шкале НДФЛ. При этом несостоятельных граждан она освободить от его уплаты.
17 ноября глава Минфина Антон Силуанов , что дискуссия по изменению принципа уплаты НДФЛ возможна только после 2018 года.
НДФЛ в России составляет 13 процентов.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара