Клинцевич заподозрил Мальту в желании самоутвердиться
Первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает, что Москва не будет официально реагировать на заявление мальтийских властей об отказе заправлять корабли ВМФ России, направляющиеся в Сирию. Об этом говорится в комментарии сенатора, поступившем в редакцию «Ленты.ру» в четверг, 27 октября.
Первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает, что Москва не будет официально реагировать на заявление мальтийских властей об отказе заправлять корабли ВМФ России, направляющиеся в Сирию. Об этом говорится в комментарии сенатора, поступившем в редакцию «Ленты.ру» в четверг, 27 октября.
«Оно [заявление] и сделано только для того, чтобы мировое сообщество вспомнило о Мальте. Обычный синдром, свойственный малым странам, желание самоутвердиться», — сказал Клинцевич.
По мнению представителя Совфеда, для самоутверждения «есть масса других более достойных способов». Кроме того, он выразил сомнение, что российская сторона обращалась с просьбой к Мальте о дозаправке кораблей.
Ранее в четверг министр иностранных дел Мальты Джордж Велла , что корабли ВМФ России во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» не будут дозаправлены в портах острова. Глава внешнеполитического ведомства не стал уточнять, поступал ли подобный запрос из Москвы.
Накануне посольство России в Испании , что Москва отозвала заявку на заход судов корабельной авианосной группы в порт Сеуты для дозаправки и пополнения запасов. Представитель министерства обороны России Игорь Конашенков, в свою очередь, , что ведомство не направляло запросов испанской стороне.
Отряд кораблей Северного флота, в состав которого кроме «Кузнецова» входит тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков», а также танкер и буксир-спасатель, покинул Североморск 15 октября 2016 года. Ожидается, что боевая служба «Кузнецова» и его кораблей сопровождения в Средиземном море продлится до весны 2017 года.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара