Переговоры по Сирии в Лозанне закончились ничем

Встреча по урегулированию военного конфликта в Сирии, состоявшаяся в субботу в Лозанне, не помогла выйти участникам конфликта на конкретные договоренности и зафиксировать их в документе. Более четырех часов продолжались переговоры в швейцарской Лозанне, в которых участвовали госсекретарь США Джон Керри, глава МИД России Сергей Лавров и министры иностранных дел еще семи государств.

Встреча по урегулированию военного конфликта в Сирии, состоявшаяся в субботу в Лозанне, не помогла выйти участникам конфликта на конкретные договоренности и зафиксировать их в документе.

Более четырех часов продолжались переговоры в швейцарской Лозанне, в которых участвовали госсекретарь США Джон Керри, глава МИД России Сергей Лавров и министры иностранных дел еще семи государств. Переговоры закончились без какого-либо совместного заявления.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал, что участники переговоров обсудили "несколько идей", которые могут воздействовать на ситуацию. "Договорились, что продолжим контакты в ближайшие дни в расчете на некие договоренности, которые помогут продвигать урегулирование", - заявил он.

Его американский коллега Джон Керри назвал встречу в Лозанне конструктивной, но "со сложными, напряженными моментами", передает Reuters.

По словам госсекретаря США, в ходе переговоров были озвучены "несколько идей", которые "могут открыть несколько иные подходы" к разрешению конфликта. Он также отметил, что участники встречи согласились по ряду ключевых моментов и договорились продумать план, который мог бы привести к созданию дорожной карты политических переговоров.

Керри также добавил, что следующая встреча относительно будущего Сирии состоится уже в ближайший понедельник, но уже не на уровне министров.

В обсуждении сирийской проблемы принимали участие министры иностранных дел России, США, Ирана, Ирака, Турции, Иордании, Египта, Саудовской Аравии, Катара, а также спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Читайте также