Минтруд предложил узаконить династии госслужащих
Минтруд предложил разрешить некоторым госслужащим работать вместе с близкими родственниками. Соответствующие поправки к постановлению правительства «О противодействии коррупции» опубликованы на портале нормативных правовых актов.
Минтруд предложил разрешить некоторым госслужащим работать вместе с близкими родственниками. Соответствующие поправки к постановлению правительства «О противодействии коррупции» опубликованы на нормативных правовых актов.
«Деятельность в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты имеет особенности, связанные с исторически сформировавшимися творческими или профессиональными династиями. При этом действующий запрет на осуществление совместной трудовой деятельности с близкими родственниками не способствует сохранению и преемственности поколений», — отмечается в пояснительной записке.
В министерстве предложили в «исключительных случаях, связанных с особенностями выполнения задач», разрешить родственникам госслужащих становиться их непосредственными подчиненными или начальниками. До 20 октября проводятся общественные обсуждения проекта.
В августе Минкультуры подготовило поправки, позволявшие создавать династии госслужащих в сфере культуры, отмечает . Инициатива объяснялась тем, что профессиональные кланы распространены, в частности, в балете, цирке, театре и музеях-заповедниках.
Действующее постановление кабмина было принято в 2013 году. Оно запрещает некоторым категориям чиновников иметь близких родственников в непосредственном подчинении.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара