Медведев потребовал увеличивать несырьевой экспорт на семь процентов в год
Правительство ставит задачу увеличения темпов прироста несырьевого экспорта на семь процентов в год в стоимостном выражении. Об этом во вторник, 27 сентября, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, передает Rambler News Service.
Правительство ставит задачу увеличения темпов прироста несырьевого экспорта на семь процентов в год в стоимостном выражении. Об этом во вторник, 27 сентября, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, передает .
«С учетом ожидаемого эффекта число экспортеров к 2019 году должно существенно увеличиться», — сказал Медведев, отметив, что в их число должны входить предприятия малого и среднего бизнеса. Также необходимо расширять линейку экспортируемых товаров и географию продаж, отметил премьер-министр.
В то же время он признал, что качественных изменений в структуре экспорта пока не произошло. Медведев призвал сосредоточить внимание на усовершенствовании системы поддержки экспорта и международной кооперации. «Риски и издержки компаний при работе на международном рынке выше, чем на внутреннем», — подчеркнул глава правительства.
В условиях кризиса «невозможно вести какое-либо развитие вне тесной кооперации с партнерами без создания взаимовыгодных торгово-экономических альянсов», считает Медведев.
Правительству России не стоит надеяться на возвращение благоприятной сырьевой конъюнктуры, такое мнение Медведев в статье «Социально-экономическое развитие России: обретение новой динамики», опубликованной в четверг, 22 сентября, в журнале «Вопросы экономики».
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара