Евро поднялся выше 73 рублей
Рубль продолжает усиливать падение, курс евро поднялся на Московской бирже выше 73 рублей впервые с июня, доллар также наращивает рост.
Москва. 26 июля. INTERFAX.RU - Рубль продолжает усиливать падение, курс евро поднялся на Московской бирже выше 73 рублей впервые с июня, доллар также наращивает рост.
Евро взлетел выше 73 руб. в 15:48, в следующие две минуты поднялся до 73,09 рубля (+1,18 рубля к отметке закрытия понедельника). Доллар при этом также усилил рост, поднявшись до 66,55 рубля (+1,1 рубля). Обе валюты обновляют максимумы с 24 июня и растут шестые торги подряд. Рубль за это время ослаб к доллару на 5,5%, к евро - на 4,7%.
Эксперты "Интерфакс-ЦЭА" объясняют усиление снижения рубля развитием падения цен нефти. Фьючерсы на нефть Brent на сентябрь подешевели на лондонской бирже ICE Futures до $44,2 за баррель, продолжая обновлять минимумы более чем за 3 месяца. Еще одним фактором снижения рубля стали прозвучавшие на прошлой неделе заявления руководства страны о нежелательности укрепления рубля в условиях нестабильной ситуации на нефтяных площадках, добавляют они.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара