Иван Васильевич меняет прописку
В минувший четверг глава Орловской области Вадим Потомский публично сообщил, что Иван Грозный вовсе не убивал своего сына, как пишут в школьных учебниках, а тот сам помер в путешествии с папой из Москвы в Санкт-Петербург. Переворота в исторической науке Потомский не совершил, зато моментально стал знаменит в сети и за ее пределами. «Лента.ру» собрала другие, не менее яркие высказывания орловского губернатора.
В минувший четверг глава Орловской области Вадим Потомский публично сообщил, что Иван Грозный вовсе не убивал своего сына, как пишут в школьных учебниках, а тот сам помер в путешествии с папой из Москвы в Санкт-Петербург. Переворота в исторической науке Потомский не совершил, зато моментально стал знаменит в сети и за ее пределами. «Лента.ру» собрала другие, не менее яркие высказывания орловского губернатора.
«Историю надо помнить и не позволять ее никому переписывать», — заявил Вадим Потомский в минувший четверг на пресс-конференции в Москве. Глава региона отвечал на вопрос о планируемой установке памятника Ивану IV в Орле (именно Иван Грозный 450 лет назад основал город). «Иван Грозный однажды произнес фразу: "Я виновен в смерти своего сына, потому что вовремя не отдал его лекарям". Когда они ехали, в дороге он заболел. Они ехали из Москвы в Петербург. Его сын помер!» — сообщил Вадим Владимирович изумленной прессе.
Возможно, не каждый вспомнил, что между смертью Ивана Грозного и основанием Санкт-Петербурга прошло 119 лет, но оценили явный анахронизм все и сразу.
Позже Потомский объяснил корреспонденту ТАСС, что оговорился: «Просто перед этим я говорил про северную столицу». Однако фонтан сетевого остроумия это остановить, разумеется, не смогло. «На "Сапсане", поди, добирался, — предполагали одни. — А то и на Hyperloop’е». «А на обратном пути, из Петербурга в Москву, Грозный написал соответствующее “Путешествие”, Радищев не при делах», — рассуждали другие. Автором одного из наиболее популярных комментариев стал Николай Фигуровский: «Удивительно для коммунистического губернатора допускать такие исторические ляпсусы! Иван Грозный с сыном ехали не в Петербург, конечно же, а в Ленинград!».
Слово и дело
Потомственный военный, младший брат военного (Юрий Потомский — генерал погранслужбы Украины — прим. «Ленты.ру»), выпускник высшего зенитно-ракетного командного училища, подполковник в отставке Вадим Потомский постоянно и успешно доказывает свою принадлежность к когорте армейских златоустов перлами вроде «Заявление президента США, как он развалил экономику России, немножечко будоражит лично меня» либо «Не торопитесь жить! Знаете, как говорят в Одессе, по Дерибасовской гуляют постепенно».
Впрочем, не словом единым. За плечами Потомского — бизнес, муниципальное депутатство и работа в администрации Ленинградской области. Госдума — фракция КПРФ, разумеется. А также опыт живой политической борьбы — в Брянской области, где на губернаторских выборах в 2012 году коммунист Вадим Потомский имел все шансы победить единоросса Николая Денина.
Действовавший губернатор (ныне отрешенный от власти в связи с недоверием президента и отправленный в колонию за злоупотребления) чуть было не покинул тогда избирательный список — по запросу того же Потомского. Однако накануне голосования Денина вернул в бюллетени Верховный суд, а его конкурент неожиданно снизил активность. Сам ли, по совету ли партийных либо иных товарищей — неизвестно. Зато вместо Брянской области Вадим Потомский вскоре был наделен областью Орловской — где впоследствии без труда выиграл выборы и укоренился, насколько это было возможно.
Сказать, что вживание Вадима Потомского в Орловскую область прошло гладко — значит, приукрасить политическую действительность. В регионе с давно устоявшимися интересами местных игроков, прежде всего — из команды бывшего губернатора и спикера Совета Федерации Егора Строева, меньше всего желали запускать на свою территорию высокопоставленных пришельцев. Потомский при всяком удобном случае платил орловским элитам схожей монетой — сопровождая едва ли не каждое публичное действие запоминающимся резонансным высказыванием.
«Я такой человек, какой есть. Если что-то не нравится, я скажу. Мне бояться некого. Тем более когда у меня есть такая армия, как вы», — заявил Вадим Потомский в феврале 2015 года, выступая перед коллегией областной прокуратуры. Идти под знамена губернатора федеральный надзорный орган, понятное дело, не стал. А вот в Москве спич Потомского оценили по достоинству. «Прямо Наполеон какой-то! Развеселил», — съязвил в твиттере Владимир Маркин, официальный представитель СК РФ.
«Вы бандит?»
Настроение генерала Маркина можно понять, если вспомнить историю взаимоотношений Вадима Потомского и Следственного комитета. За месяц до выступления в прокуратуре губернатор позволил себе публичное недовольство работой регионального управления СК — структуры столь же федеральной и к компетенции областного начальства никоим образом не относящейся. Раздражение Потомского вызвал, помимо прочего, ход следствия по делу бизнесмена и депутата областной думы Виталия Рыбакова, соперника Вадима Владимировича на губернаторских выборах. «Вы оправдываете волокиту недостатком средств на экспертизы, — распекал следователей Потомский на коллегии областного управления СК. — Так мы вам поможем, дадим денег».
К слову, незадолго до того, как Вадим Потомский поделился с широкой публикой своими историческими изысканиями, прокуратура в очередной раз вернула следователям дело Рыбакова. «Недочеты и некие нарушения, допущенные в ходе предварительного следствия», — причины газета «Вечерний Орел».
Среди других запоминающихся речей Потомского нельзя не упомянуть радиовыступление в марте прошлого года. Губернатор был гостем программы Владимира Соловьева. В прямой эфир пришла СМС с обвинениями, касающимися деятельности Вадима Владимировича в Ленинградской области. Сообщение начиналось со слов «Потомский — бандит, как и его окружение». губернатора на короткий вопрос Соловьева «Вы бандит?» определенно стоит того, чтобы привести его целиком:
«Ну, я крупный человек, служил в спортивном клубе армии, мастер спорта по дзюдо, и по всем моим внешним данным, и по тому, как я разговариваю и в случае необходимости отвечаю на любой поставленный вопрос, в том числе если кому-то нужно показать и свою физическую силу, я за ценой не постою, и со мной нужно разговаривать в тех рамках, которые я позволю».
В след за Скориной
Нынешняя речь Вадима Потомского о царе — далеко не первая. Ранее, рассуждая о памятнике, Вадим Владимирович пролил свет на обстоятельства гибели Ивана IV и его родственников: «Про Ивана Грозного вся Россия знает одно: Иван Грозный убивает своего сына. Никаких доказательств этому нет. Есть научный факт: всю семью Ивана Грозного отравили ртутью».
Про ртуть в останках этой царской фамилии стало известно после 1963 года: тогда в Архангельском соборе Кремля вскрыли гробницы Ивана IV и его сына. А вот к версии об отравлении ученые еще тогда отнеслись скептически. Дело в том, что ртутные соединения во времена Ивана Грозного использовались куда более широко — для лечения дурных болезней, например.
Нужно сказать, что идея установки памятника грозному царю натолкнулась на протесты городских активистов и тут Потомский проявил себя вполне разумно. С его подачи администрация Орла перенесла срок установки монумента, а сам губернатор пообещал учесть мнение горожан. Но теперь, если памятник все же появится, история о путешествии Ивана Грозного и его сына в Санкт-Петербург станет обязательным к нему приложением.
А сам Вадим Потомский, вне зависимости от дальнейшего развития карьеры, уже оказался в компании Александра Лукашенко. Десять лет назад белорусский президент с легкостью в северную российскую столицу белорусского первопечатника Франциска Скорину. «Он был не только белорус, он жил и в Питере и творил там, россияне с гордостью о нем говорят», — заявил батька Всебелорусскому народному собранию. Скорина, напомним, умер в 1541 году, за 43 года до смерти Ивана Грозного.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара