МВФ напомнил Украине о долге перед Россией
Международный валютный фонд (МВФ) пока не располагает новыми документами по урегулированию задолженности Украины перед Россией. Совет фонда будет учитывать этот момент при рассмотрении вопроса о выделении Киеву очередного транша помощи. Об этом в четверг, 14 июля, заявил представитель МВФ Джерри Райс, передает РИА Новости.
Международный валютный фонд (МВФ) пока не располагает новыми документами по урегулированию задолженности Украины перед Россией. Совет фонда будет учитывать этот момент при рассмотрении вопроса о выделении Киеву очередного транша помощи. Об этом в четверг, 14 июля, заявил представитель МВФ Джерри Райс, передает .
«По поводу долга, нет новых материалов по данному вопросу, но это будет один из аспектов дискуссии в рамках решения совета», — сказал он.
При этом в Киеве заявили, что принимают во внимание позицию МВФ, но все равно не смогут выплатить долг размером три миллиарда долларов (плюс проценты — 75 миллионов долларов). Тем не менее, Минфин Украины выразил готовность к переговорам с Россией по реструктуризации задолженности.
В начале мая президент Украины Петр Порошенко закон о введении бессрочного моратория на выплату задолженности перед Россией.
В ноябре 2015 года правительство Украины успешно завершило сделку по реструктуризации долга перед частными кредиторами. В Киеве рассчитывали, что Россия примет аналогичные условия (списание 20 процентов тела долга и продление срока выплат), однако в Москве это сделать отказались.
Кредит был выдан Киеву в декабре 2013 года при президентстве Виктора Януковича. Деньги выделялись через выкуп украинских еврооблигаций.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара