Санаторий “Шаамбары” поджимают конкуренты

Avesta.Tj | 04.07.2016 | Недавно, чуть менее месяца назад, в Таджикистане был приватизирован бальнеотерапевтическийсанаторий «Шаамбары», но конкретных перемен в нём, пока нет, и по всейверо

Avesta.Tj | 04.07.2016 | Недавно, чуть менее месяца назад, в Таджикистане был приватизирован бальнеотерапевтический санаторий «Шаамбары», но конкретных перемен в нём, пока нет, и по всей вероятности, из – за низкой конкурентоспособности будут они не скоро.

Новое руководство в лице его собственника - компании «Рухафзо-2015» еще на территории не появлялось и назначений, пока, никаких не сделало… Тем не менее, в проведении лечебно-профилактической работы, здесь, пока ничего не изменилось. В приемной вновь прибывшим оформляют путёвки, выдают курортные книжки, в которых врач Рахматулло Курбанов прописывает назначения.

В целях профилактики и лечения отдыхающие дружно пьют лечебную, пахнущую метаном минерализированную воду, принимают сульфатно-хлоридные натриевые ванны, получают полезные для здоровья кишечные промывания. Санаторий специализирован для лечения болезней желудочно- кишечного тракта и давно популярен как в стране, так и за её пределами.

Здание здравницы и вся её остальная инфраструктура сохранились со времен СССР и содержатся в относительном порядке. Прилегающая к нему гористая территория тоже ухожена. В огромном четырёхэтажном корпусе сосредоточены номера для проживания, лечебно диагностическая база, столовая… здесь же, на спуске, расположено одноэтажное здание водолечебницы и бювет. Рассчитан санаторий на 311 мест.

С недавнего времени он стал функционировать круглогодично. Самый посещаемый сезон - с мая по октябрь месяцы. И самое главное в его предназначении - он специализирован для обслуживания трудового класса, т.е. людей со средним прожиточным минимумом, получающим с небольшой доплатой со своей стороны, путёвки по линии профсоюза отраслевых министерств и министерства социальной защиты населения.

По условиям тендера новым владельцам (в течение трёх лет) предстоит выплата банку кредиторской задолженности санатория в 530 тысяч сомони. В этих целях должен повыситься доход санатория. Планируется вложить в его развитие не менее 10 млн. сомони, создание дополнительных лечебно- оздоровительных услуг и рабочих мест.

Но, стремление приблизить санаторий к группе люкс – пансионатов заставит её новых владельцев взять дополнительный кредит, что не погасит, а лишь увеличит общую задолженность банкам…

При выяснении вопроса о кредиторской задолженности в 530 тысяч сомни в приёмной санатория пояснили, что большая часть кредита была потрачена на модернизацию канализационной системы, установку отопительной системы для подогрева минерализированной воды для ванн и на благоустройство прилегающей территории к санаторию.

А что, если на этот вопрос модернизации санатория, увеличения его доходности без крупных дополнительных затрат посмотреть по-другому?

Медицинский и обслуживающий штат здесь небольшой и составляет около 60 человек. Все оптимистично настроены, работают четко, дисциплинировано… так стоит ли его увеличивать! В здании главного корпуса провести лишь косметический ремонт. В основном в санузлах заштукатурить и закрыть декоративной плиткой проемы, оставленные рабочими открытыми после ремонта труб, в номерах для проживания отдыхающих починить мебель, подкупить вешалки в платяные шкафы, в здании водолечебницы и бювете лишь подштукатурить и побелить потолки.

… Может так бы тому и быть, если бы не частный санаторий «Сатурн» расположенный здесь же, но чуть выше, в нескольких десятках метрах от санатория «Шаамбары»!

Новое здание современной лечебницы на 250 мест, тоже специализировано для лечения болезней желудочно-кишечного тракта, но, с более лучшим сервисом для отдыхающих и потому составляет санаторию «Шаамбары» значительную конкуренцию. К тому же поговаривают, что несколько лет назад, из-за её строительства реальная площадь санатория «Шаамбары» была значительно уменьшена.

Галина ДЗУТЦЕВА

Читайте также