В Иркутской области сироту передали на воспитание педофилу
В Иркутской области несовершеннолетнюю сироту передали на воспитание педофилу. Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры в пятницу, 3 июня.
В Иркутской области несовершеннолетнюю сироту передали на воспитание педофилу. Об этом сообщается на областной прокуратуры в пятницу, 3 июня.
Уголовное дело в отношении опекуна было возбуждено в апреле после того, как в интернете появился видеоролик со сценами сексуального насилия, совершенного мужчиной в отношении переданной ему воспитанницы социально-реабилитационного центра. После этого в надзорном ведомстве провели масштабную проверку центра, в котором содержалась потерпевшая.
В ходе проверки выяснилось, что заявление о передаче было написано не подозреваемым, а другим лицом. Кроме того, были выявлены нарушения жилищных прав проживающих в центре детей.
«Администрацией учреждения не предоставлялись сведения о детях, которые могут быть временно переданы в семью, не обеспечивалось знакомство и первичный контакт гражданина с ребенком», — отмечается в тексте. Все предусмотренные процедуры здесь заменялись чаепитием потенциальных опекунов с воспитанниками в учреждении. Также детям не оставляли контактных телефонов сотрудников центра для звонков на случай возникновения проблем.
Представление прокуратуры с описанием выявленных проблем рассматривается в министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара