Нефть резко подорожала после публикации данных о запасах в США
Мировые цены на нефть резко поднялись после публикации данных о запасах в США. По данным на 18:05 мск, стоимость марки Brent превысила 47 долларов за баррель (плюс три процента по сравнению с закрытием торгов 10 мая), а сорт WTI достиг отметки в 45,62 доллара (прибавил 2,2 процента).
Мировые цены на нефть резко поднялись после публикации данных о запасах в США. По данным на 18:05 мск, стоимость марки превысила 47 долларов за баррель (плюс три процента по сравнению с закрытием торгов 10 мая), а сорт WTI достиг отметки в 45,62 доллара (прибавил 2,2 процента).
Коммерческие запасы нефти в Соединенных Штатах за неделю с 29 апреля по 6 мая упали на 3,4 миллиона баррелей до 540 миллиона.
Ранее 11 мая министерство энергетики США резко прогноз цен на нефть на текущий и следующий год. В 2016 году марка Brent будет в среднем стоить 41 доллар за баррель, а в 2017-м — 51 доллар. Рост по сравнению с предыдущей версией прогноза составил пять и 10 долларов соответственно.
При этом в ведомстве , что в ближайшие 25 лет главным источником энергии в мире останется нефть.
Цены на нефть за последние два года рухнули почти в три раза. В начале 2016 года они достигали исторических минимумов, опускаясь к 25 долларов за баррель, но с марта начали постепенно расти.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара