Глава МИД Катара передал Путину послание эмира по Сирии
Глава МИД Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани передал президенту России Владимиру Путину послание эмира ближневосточного государства, касающееся развития событий в Сирии, сообщил 6 мая ТАСС.
Глава МИД Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани передал президенту России Владимиру Путину послание эмира ближневосточного государства, касающееся развития событий в Сирии, сообщил 6 мая .
«Его высочества передают Вам наилучшие пожелания. Он направил меня, чтобы я передал его устное послание, которое касается развития событий в нашем регионе, особенно в Сирии», — обратился министр к Путину. Он также подчеркнул, что Катар высоко оценивает «быстроту реакции» российской стороны. Москва и Доха пришли к согласию относительно необходимости сохранения целостности Сирии, заявил Аль Тани.
5 мая на переговорах с главой МИД России Сергеем Лавровым, которые продолжались в Сочи около двух с половиной часов, катарский министр отметил важную роль Москвы в урегулировании ситуации в Сирии. «При всех нюансах в наших подходах главное, что нас объединяет — это стремление добиться именно политического урегулирования, урегулирования, которое сохранило бы Сирию территориально целостной, суверенной и сохранила бы государственные институты, не допустила бы развала государства», — сказал в свою очередь Лавров.
Помощник президента Юрий Ушаков напомнил, что в ходе телефонного разговора 19 апреля эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани попросил Путина принять министра иностранных дел, который изложит новые идеи в контексте сирийского урегулирования.
Эмир Катара Тамим Бен Хамад Аль Тани в январе 2016 года побывал с визитом в Москве и встретился с Путиным. В ходе встречи был сделан ряд заявлений о перспективах и направлении дальнейшей работы.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара