В Китае началась “охота на лис”
Avesta.Tj | 05.05.2016 | Министерствообщественной безопасности КНР начало кампанию охота на лис-2016 порозыску беглецов, подозреваемых в экономических преступлениях, коррупции искрывающихся
Avesta.Tj | 05.05.2016 | Министерство общественной безопасности КНР начало кампанию "охота на лис-2016" по розыску беглецов, подозреваемых в экономических преступлениях, коррупции и скрывающихся за границей, передает ИА «Синьхуа».
"Наши усилия должны быть направлены на то, чтобы к концу нынешнего года была выявлена и возвращена в Китай еще одна группа беглецов, причастных к крупным экономическим преступлениям и коррупции", - заявил замглавы МОБ Мэн Цинфэн, возглавляющий руководящую группу по проведению кампании "охота на лис", в среду на заседании, на котором было объявлено о начале "охоты" в 2016 году.
Он заявил о необходимости активного взаимодействия, в том числе и с зарубежными правоохранительными органами, для достижения этой цели. При этом он отметил, что необходимо приложить усилия, чтобы вместе с беглецами на Родину вернулись и финансовые средства, вывезенные ими за границу.
"Охота на лис" - важнейшая составляющая антикоррупционной кампании "Тяньван" ("Небесные сети"), подчеркнул в свою очередь замглавы Национального бюро по предупреждению коррупции, директор Департамента международного сотрудничества Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины Лю Цзяньчао.
От имени Канцелярии по вопросам розыска и возврата беглецов с их незаконными активами при Центральной координационной группы по борьбе с коррупцией он отдал должное органам общественной безопасности, доказавшим эффективность своей работы.
Так, в апреле-декабре 2015 года китайским органам общественной безопасности удалось вернуть из 66 стран и регионов мира 857 беглецов. Также ими было оказано содействие прокуратуре в задержании 122 разыскиваемых по подозрению в должностных преступлениях. В числе задержанных в прошлом году - 18 человек из списка 100 наиболее разыскиваемых китайских преступников, 212 фигурантов крупных дел, в которых идет речь о сумме 10 млн. и больше юаней, а также 39 человек, находившихся в бегах не менее 10 лет.
Как стало известно, в этом году МОБ готово продолжить активное сотрудничество с Народным банком Китая в борьбе с нелегальными переводами денег за границу через оффшорные компании и подпольные банковские конторы.
Министерство также наладит сотрудничество с другими компетентными ведомствами и будет пресекать нарушения в оформлении документов для выезда за границу, отмечается в сообщении.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара