Путин разрешил забирать мандаты у депутатов-прогульщиков
Президент России Владимир Путин подписал закон, вносящий дополнительные поправки в существующую статью о депутатском статусе. Соответствующий документ размещен в среду, 4 мая, на официальном интернет-портале правовой информации.
Президент России Владимир Путин подписал закон, вносящий дополнительные поправки в существующую статью о депутатском статусе. Соответствующий документ в среду, 4 мая, на официальном интернет-портале правовой информации.
Поправки вводят дополнительные основания для лишения народных избранников полномочий за систематические прогулы и утрату связей с избирателями.
Новая норма предполагает, что депутат Госдумы или член Совета Федерации может быть лишен мандата за систематическое неисполнение своих обязанностей в течение 30 и более календарных дней, оговоренных в статьях 8 и 12 закона о парламентском статусе. Речь, в частности, идет о законодательных требованиях по работе с избирателями и об участии в заседаниях Госдумы, ее комитетов и комиссий.
Инициировать процедуру прекращения полномочий может как фракция, так и комитет, членом которого является парламентарий. После этого инициатива рассматривается думской комиссией по этике, которая вправе вынести вопрос на пленарное заседание нижней палаты.
22 апреля соответствующий документ был Госдумой, 27 апреля одобрен Советом Федерации.
Законопроект о так называемом императивном мандате депутаты фракции «Справедливой России» в июне 2015 года. По словам главы фракции Сергея Миронова, изменения позволяли, в частности, отобрать мандат у эсеров Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова, которые длительное время находятся за границей.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара