В Бахчисарае развернули огромный крымско-татарский флаг
Участники крымско-татарского национального праздника Хыдырлез в Бахчисарае развернули гигантский флаг крымских татар. Об этом сообщает корреспондент ТАСС с места событий.
Участники крымско-татарского национального праздника Хыдырлез в Бахчисарае развернули гигантский флаг крымских татар. Об этом сообщает корреспондент с места событий.
«Этот флаг может быть занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой крымско-татарский флаг. Его параметры — 30 на 24 метра», — рассказал один из организаторов, генеральный директор телеканала «Миллет» Сейран Мамбетов.
Глава Крыма Сергей Аксенов на торжественной церемонии в Бахчисарае заявил, что Хыдырлез стал уже интернациональным праздником. «Сегодня приехали крымчане всех национальностей. Я уверен, что такие праздники будут укреплять национальную дружбу в Крыму. Мы должны показывать пример нашим детям, как уважать традиции и обычаи всех народов, уважать разные вероисповедания», — сказал он.
Как пишет ТАСС, организаторы Хыдырлеза ждут в этом году до 50 тысяч участников. В 2015 году на празднике побывали около 35 тысяч человек.
Хыдырлез — древний тюркский праздник земледелия, посвященный завершению весенних полевых работ и отгона скота на летние пастбища.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара