Единороссы отказались выдвигать своего кандидата на пост омбудсмена
Фракция «Единой России» в Госдуме приняла решение не выдвигать своего кандидата на пост уполномоченного по правам человека в РФ и намерена встретиться с претендентами на эту должность, выдвинутыми оппозицией. Об этом в понедельник, 11 апреля, сообщает ТАСС.
Фракция «Единой России» в Госдуме приняла решение не выдвигать своего кандидата на пост уполномоченного по правам человека в РФ и намерена встретиться с претендентами на эту должность, выдвинутыми оппозицией. Об этом в понедельник, 11 апреля, сообщает .
«Мы встретимся со всеми пятью и поддержим одного», — сказал собеседник агентства на президиуме парламентского большинства.
11 апреля истекает срок, установленный профильным комитетом Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, для внесения кандидатур на должность омбудсмена.
В настоящее время на пост уполномоченного по правам человека претендуют депутаты Госдумы Олег Смолин (от КПРФ), Татьяна Москалькова (от «Справедливой России»), Антон Морозов и Иван Сухарев (оба от ЛДПР), а также член Совета Федерации Сергей Калашников, чья кандидатура также была представлена либерал-демократами.
29 марта Координационный совет патриотических сил Петербурга и Ленинградской области, который объединяет более 200 общественных организаций, выдвинуть на пост омбудсмена депутата петербургского парламента Виталия Милонова.
28 марта глава Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Михаил Федотов направил главе государства Владимиру Путину предложение Владимира Лукина на пост уполномоченного по правам человека. Лукин уже занимал эту должность с 2004 по 2014 год.
Пост уполномоченного по правам человека оказался вакантным после того, как в начале марта Элла Памфилова ушла в досрочную отставку в связи со в президентский состав Центральной избирательной комиссии.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара