Сенатор от Севастополя усмотрел «принцип Charlie Hebdo» в выходке с гимном Росси
В инциденте с гимном России, произошедшем на открытии съезда общественно-экспертного совета при губернаторе Севастополя, имел место «принцип Charlie Hebdo, который до сих пор дает свои кровавые плоды». Такое мнение в воскресенье, 10 апреля, в интервью «Русской службе новостей» высказал представитель от Севастополя в Совете Федерации, член комитета по науке, образованию и культуре Андрей Соболев.
В инциденте с гимном России, произошедшем на открытии съезда общественно-экспертного совета при губернаторе Севастополя, имел место «принцип Charlie Hebdo, который до сих пор дает свои кровавые плоды». Такое мнение в воскресенье, 10 апреля, в интервью высказал представитель от Севастополя в Совете Федерации, член комитета по науке, образованию и культуре Андрей Соболев.
По мнению сенатора, случившееся является явной провокацией. «Это все можно назвать двумя словами — святотатство и глумление (...) С тем, что это инспирировано, я думаю, разберутся те, кто за это отвечает, кому это по долгу службы положено. И организаторы, и участники данной акции получат по рукам», — подчеркнул Соболев.
Ранее замгубернатора Севастополя Евгений Дубовик, комментируя случай с фальшивым гимном, «не делать событие» из произошедшего. По его словам, подмена никак не отразилось на работе съезда.
Скандальный инцидент 8 апреля. Как сообщало севастопольское издание ForPost, во время исполнения гимна на большом экране отобразился его искаженный текст. Так, во фразе «Россия — священная наша держава» слово «священная» было заменено на «безумная». Музыкальное сопровождение при этом перемешивалось с «диссонансными нотами» и «колокольной какофонией».
На жестком диске компьютера, с которого текст гимна выводили на экран, ничего противоправного обнаружено не было. Оператор также заявил, что ему ничего не известно. Управление ФСБ по Крыму и Севастополю проводит проверку по факту инцидента.
Оскорбление гимна или флага России является уголовно наказуемым преступлением. Согласно , надругательство над этими государственными символами может караться ограничением свободы на срок до одного года.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара