Сбербанк собрался присоединиться к ВТБ в сделке по "Башнефти"
Кроме того, оба банка могут совместно принять участие в приватизации "АЛРОСА"
Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Два крупнейших российских инвестбанка могут объединить усилия в самых ожидаемых приватизационных сделках - продаже госпакетов "Башнефти" и "АЛРОСА".
В понедельник Минэкономразвития объявило, что выбрало "ВТБ Капитал" организатором сделки по "Башнефти", а Sberbank CIB - по "АЛРОСА".
Между тем, как сообщил во вторник журналистам первый зампред Сбербанка Максим Полетаев, обе сделки "ВТБ Капитал" и Sberbank CIB могут организовать вместе.
"Почему мы не будем участвовать в приватизации "Башнефти"? Во-первых, пока решение окончательное не принято. Второе - даже если победителем будет ВТБ, я думаю, я глубоко уверен, что мы будем глобальным координатором этой сделки. Конечно, это зависит от доброй воли ВТБ, но я думаю, что это взаимно будет правильно и выгодно и для нас, и для ВТБ - участвовать в этом процессе вместе", - заявил он.
"По "АЛРОСА", по-моему, мы выиграли тендер, насколько я знаю. Мы получили мандат. Мы бы хотели видеть "ВТБ Капитал" там глобальным координатором, это правда, потому что мы считаем, что давно не было таких конкурсов, и это правильно, что два госбанка крупнейших будут вместе работать. Я считаю, что это очень хороший сигнал для рынка, и он позволит правильно реализовать и выбрать инструмент приватизации", - заявил Полетаев.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара