Goldman Sachs предсказал рублю укрепление
Инвестиционный банк Goldman Sachs улучшил прогноз по курсу рубля. В течение трех месяцев доллар будет стоить в районе 70 рублей, тогда как ранее предсказывали уровень в 80 рублей. Об этом сообщает Bloomberg. Через полгода курс будет на уровне 66 рублей (прежний прогноз — 75 рублей за доллар). Через год он составит 62 рубля, а не 66, как считали ранее.
Инвестиционный банк Goldman Sachs улучшил прогноз по курсу рубля. В течение трех месяцев доллар будет стоить в районе 70 рублей, тогда как ранее предсказывали уровень в 80 рублей. Об этом сообщает Bloomberg. Через полгода курс будет на уровне 66 рублей (прежний прогноз — 75 рублей за доллар). Через год он составит 62 рубля, а не 66, как считали ранее.
«Рубль все еще недооценен и является хорошей историей для carry trade (стратегия извлечения прибыли за счет разницы в процентных ставках — прим. "Ленты.ру")», — пишут аналитики Goldman Sachs в обзоре.
Согласно оценке Goldman Sachs, стремление Банка России откладывать понижение ключевой ставки поддерживает рубль (ЦБ 18 марта вновь ключевую ставку на уровне 11 процентов годовых).
Эту же идею развивает стратег Danske Bank в Хельсинки Владимир Миклашевский. «При растущих ценах на нефть, рубль остается лучшим валютным инструментом среди стран-производителей нефти, — считает эксперт, — Нефтяные фьючерсы теперь указывают на дальнейшее укрепление, и подавленный внутренний спрос на иностранную валюту усиливает эту тенденцию».
Ранее аналитик Nomura International Plc Дмитрий Петров, которого Bloomberg назвал лучшим прогнозистом по итогам последних четырех кварталов, , что в течение трех месяцев доллар подешевеет с 74 до 67 рублей при ценах на нефть в 35-40 долларов за баррель, а к концу года американская валюта будет стоить 65 рублей. Средний курс доллара в 2016 году, по мнению аналитика, составит 69 рублей.
2 марта Deutsche Bank рубль самой недооцененной валютой Европы. В учреждении отметили, что экономика России восстанавливается. Кроме того, РФ — единственная из развивающихся стран, которая нарастила международные резервы с 19 февраля. Дополнительный фактор поддержки рубля — договор с ОПЕК о заморозке добычи нефти.
Консенсус-прогноз института «Центр развития» Высшей школы экономики (ВШЭ) укрепление курса рубля на шесть процентов по сравнению с текущими значениями до 72,7 за доллар.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара