ЦБ отозвал лицензии у трех банков
Банк России отозвал с четверга, 17 марта, лицензии у московских «Национального корпоративного банка» (Нацкорпбанка) и кредитной организации «Агро-промышленный банк Екатерининский» (ПАО «Банк Екатерининский»). Также лицензии лишился владикавказский «1Банк». Об этом говорится в сообщениях, размещенных на сайте регулятора.
Банк России отозвал с четверга, 17 марта, лицензии у московских «Национального корпоративного банка» (Нацкорпбанка) и кредитной организации «Агро-промышленный банк Екатерининский» (ПАО «Банк Екатерининский»). Также лицензии лишился владикавказский «1Банк». Об этом говорится в сообщениях, размещенных на регулятора.
По данным ЦБ, руководство Нацкорпбанка нарушало банковское законодательство и ряд нормативных актов регулятора при оценке кредитного риска. По итогам выполнения требований надзорного органа по формированию резервов, адекватных принятым рискам, капитал банка снизился до критического значения. При этом организация была вовлечена в проведение сомнительных, в том числе транзитных, операций.
«Банк Екатерининский» также проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Кроме того, организация не соблюдала требования законодательства и была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. В соответствии с приказом ЦБ, в банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.
Надлежащая оценка кредитного риска и достоверное отражение стоимости активов «1Банк» привели к возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), отметили в Центробанке. «Кроме того, кредитная организация не соблюдала введенные Банком России ограничения на осуществление отдельных операций», — говорится в сообщении ЦБ.
Названные банки являются участниками системы страхования вкладов. По величине активов на 1 января 2016 года Нацкорпбанк занимал 455-е место в банковской системе России, ПАО «Банк Екатерининский» — 498-е, «1Банк» — 537-е место.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара