Многие крымчане не в состоянии погасить украинские кредиты
Крымские власти объясняют невозможность досрочно погасить кредиты перед украинскими банками в том числе из-за продуктовой, водной и энергетической блокад, в которых оказался полуостров.
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 фев — РИА Новости. Многие крымчане не в состоянии досрочно погасить украинские кредиты, в том числе из-за финансовых трудностей, связанных с блокадой полуострова, сообщил глава крымского парламента Владимир Константинов.
Крым стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума. После чего, украинские банки отказался выплачивать денежные средства, которые находятся на счетах крымских граждан. Общее количество пострадавших — более 200 тысяч человек, при этом как минимум треть обманутых — клиенты Приватбанка. Обязанности компенсировать потери крымчан, чьи вклады не превышают 700 тысяч рублей, взял на себя российский Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ).
В то же время Госдума РФ в конце декабря приняла закон об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих в Крыму и Севастополе, перед украинскими банками. При этом глава республики Сергей Аксенов заявил, что закон о взыскании долгов не окончательный и будет корректироваться. Крым предлагал внести изменения по 4 положениям. Среди них — запрет на отчуждение движимого и недвижимого имущества.
"Сложившая ситуация связана с особенностями объективного характера. Невозможности для многих крымчан досрочного погашения этих долгов, в том числе из-за продуктовой, водной, энергетической блокад, в которых оказался Крым", — сказал Константинов.
В связи с этим, Константинов предлагает определить приемлемый механизм урегулирования выплаты кредитов, взятых в украинских банках во время нахождения Крыма в составе Украины.
Парламентские публичные слушания по данному вопросу пройдут в Крыму 3 февраля.
Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru>>
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара