В США предложили убрать с банкнот фразу In God We Trust
В США предложили убрать официальный девиз страны «На Бога уповаем» (In God We Trust) с долларовых купюр. Соответствующий иск подан группой атеистов из штата Огайо в Федеральный окружной суд в городе Акрон, передает портал World Religion News.
В США предложили убрать официальный девиз страны «На Бога уповаем» (In God We Trust) с долларовых купюр. Соответствующий иск подан группой атеистов из штата Огайо в Федеральный окружной суд в городе Акрон, передает портал World Religion News.
Представитель истцов Майкл Ньюдоу (Michael Newdow) подчеркнул, что фраза «На Бога уповаем» нарушает Конституцию США, согласно которой церковь должна быть отделена от государства. В том случае, если их поддержит суд, девиз перестанут печатать на вновь выпускаемых банкнотах.
В сети такая инициатива вызвала неоднозначную оценку. В частности, кандидат в президенты от республиканцев Бен Карсон в своем микроблоге в , выступил против истцов. Обозреватель The Daily Beast Кандида Мосс (Candida Moss), в свою очередь, отметила, что фраза «На Бога уповаем» была принята в качестве девиза в годы холодной войны. Американские власти решили использовать его как противопоставление советскому атеизму.
Ньюдоу не впервые выступает в суде против государства. В прошлом он проигрывал иски об исключении слов «под Богом» из текста клятвы верности американскому флагу.
Впервые фраза In God We Trust появилась на американской монете в 1864 году. В качестве девиза была принята в 1956 году. В 2002 году закон подтвердил правомочность его использования в клятве верности американскому флагу. В 2011 году члены Палаты представителей Конгресса США резолюцию, подтверждающую статус фразы как национального девиза Соединенных Штатов.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара